Пульт Т2

02.11.2018

Спутниковое телевидение давно стало пользоваться большим спросом за возможность просмотра огромного количества спутниковых телеканалов. Переход на цифровое вещание и затем на усовершенствованный стандарт DVB-T2 дал дополнительные возможности и так популярному сервису. Но это потребовало перехода на новое оборудование, поддерживающее другие протоколы. Появление новых спутниковых тюнеров стандарта DVB-T2 получило старую проблему, обусловленную поломками теперь уже более современных пультов дистанционного управления (ПДУ).

Пульт для спутникового ресивера представляет собой уже не просто устройство для переключения каналов. С необходимостью использования новых функций ресивера конструкция пульта стала сложнее, поэтому стандартные пульты дистанционного управления уже не подойдут. Пульт для тюнера Т2 преследует точно такая же проблема, как и все остальные – из-за частого интенсивного использования, неаккуратного обращения и по массе других причин устройство рано или поздно выходит из строя. У пульта продавливаются кнопки, трескается корпус, ослабляется сигнал или он вообще перестаёт подавать признаки жизни. При этом исход один – отсутствует возможность управления ресивером.

Ремонтировать такой пульт чаще всего смысла не имеет из-за большой сложности и стоимости самого ремонта. В этом случае пульт для ресивера лучше всего сразу купить, это будет быстрее и дешевле, чем стоимость его ремонта. Благо на данный момент существует большой их выбор, в магазине https://pulti.ua/dvb-t2-resivery/ можно подобрать какой-либо пульт для любого спутникового ресивера.

Идеальным вариантом всегда будет оригинальный пульт, он сможет заменить собой вышедший из строя, для его функционирования нет необходимости в настройках, достаточно лишь вставить батарейки. Но оригиналы можно найти не всегда. Их легко отыскать на самые распространённые модели, которые пользуются большой популярностью. На менее популярные ресиверы их тоже можно найти, но с трудом, а на экзотичные, которые имеются в продаже в небольшом количестве, отыскать пульт Т2 практически невозможно. В таком случае здесь помогут универсальные и программируемые пульты.

Универсальный Т2 пульт для спутникового ресивера отличается тем, что может послужить заменой большому количеству моделей. Чтобы проверить, есть ли собственный пульт в списке поддерживаемых устройств, необходимо заглянуть в документацию к пульту. Переключить универсал на Т2 между поддерживаемыми моделями можно при помощи специального сервисного кода, вводимого на клавиатуре пульта. После этого он будет работать точно также, как и выбранный из списка.

Если же при поиске не удастся найти ПДУ, поддерживающий модель оригинального пульта, то можно будет использовать программируемый пульт для Т2. Каждая кнопка на нем выдаёт собственный код, который и отсылается через инфракрасный передатчик ресиверу. В программируемом пульте этот код можно поменять. Для этого необходим только список кодов с оригинала, который требуется заменить.