Выбор бильярдных столов

02.11.2018

Бильярд – это очень популярная игра, которой любят насладиться и взрослые, и дети. Одной из причин любви к этой игре является большое количество её вариаций. Бильярд пробуждает азарт и отлично расслабляет после трудного рабочего дня. Получить истинное удовольствие от этой игры можно только тогда, когда есть специальный бильярдный стол. Тот или иной магазин бильярда в Интернете может предложить значительный ассортимент этих изделий.

Виды бильярдных столов

Бильярдные столы можно классифицировать по отдельным категориям в зависимости от игры, для которой он предназначен. Например, для «пирамиды» (русского бильярда) стол должен быть размером 8 на 12 футов. А для американского пула подходит стол меньшего размера – поле в нём должно быть размером 7 на 9 футов.

Также бильярдные столы принято делить по категории качества. Они могут быть любительскими, профессиональными, коммерческими или элитными. Здесь всё зависит от того, какой будет игра. Ясно, что для престижных бильярдных турниров следует покупать только элитные и коммерческие столы. А обычному торговому центру, ночному клубу или бару вполне достаточно будет любительского бильярдного стола.

Материалы для производства бильярдного стола

Вне зависимости от категории все эти изделия обладают схожей конструкцией. Они обладают рамой, столешницей, опорой в виде ножек, основанием игровой поверхности, лузами и бортом. Выбирая бильярдный стол, следует внимательно проследить, чтобы все эти элементы подходили по размеру и обладали высоким качеством. В качестве каркаса для данного изделия производители используют фанеру, МДФ или же массив дерева – ольхи, ясеня, буки, дуба или берёзы. Иногда можно встретить и комбинированные модели, где борт, например, выполнен из массива дерева, а для изготовления ножек и рамы использовалась МДФ. А вот элитные бильярдные столы изготавливаются только из массива дерева, причём очень дорогого – дуба, венге, эбена, акажу и пр.

При выборе бильярдного стола особое внимание необходимо обратить на сукно. Оно должно быть идеально ровным. Только при этом условии будет хороший раскат. Качество сукна характеризуется его толщиной, плотностью и ворсистостью. Лучшим производителем сукна для бильярдных столов является компания Iwan Simonis.

Словом, критериев выбора бильярдного стола существует много. Помня о каждом из них, можно подобрать такой стол, который однозначно подарит много приятных минут за игрой.