Погрузчик на колесной базе: универсальная машина в современных условиях

04.11.2018

Современные многофункциональные спецмашины получили широкое распространение благодаря своей универсальности – их можно встретить во всех сферах хозяйствования и производства. Во всем мире большой популярностью пользуется особый тип машин — колесный погрузчик, его любят за непревзойденную маневренность, компактность и удивительную мощность.

Владельцы колесных погрузчиков отмечают прекрасную скорость движения машин, и их мобильность. Благодаря этому преимуществу, один агрегат легко справится с обслуживанием нескольких площадок: меняя оборудование и даже справляясь со стесненными условиями.

Особенности эксплуатации колесного погрузчика

Вся тяжесть работ, выполняемых техникой, ложится на колеса – они являются амортизатором для самого погрузчика, а также позволяют машине плавно преодолеть препятствия дорожного полотна. От колес напрямую зависит срок эксплуатации агрегата, возможности маневрирования, скорость выполнения работ и даже объем потребляемого топлива.

Выделяют несколько факторов, которые воздействуют на колеса:

  • Покрытие площадки – вязкость, плотность грунта.
  • Погодные и климатические особенности.
  • Интенсивность и длительность циклов работы.

Каждый из них может стать причиной выхода из строя колес погрузчика. Учитывая технические параметры и эксплуатационные особенности агрегата, ему подбирают колеса.

Вы обращали внимание, что зачастую у этих спецмашин задние и передние колеса имеют различный диаметр? Размер напрямую влияет на сохранение устойчивости машины при поднятии и перемещении груза, перераспределение усилия подъема и возможности сцепления с дорожным полотном. При этом самой большой маневренностью и устойчивостью обладают агрегаты, у которых все колеса имеют одинаковый размер.

Конечно, основную роль берут на себя шины – выбирают пневматические, цельнорезиновые или бандажные, выбор зависит от индивидуальных условий работы. У каждого вида есть как достоинства, так и небольшие минусы. При подборе учитывают требования по амортизации, стойкость к износу и длительность службы колес.

Немаловажным параметром является рисунок протектора. Чтобы обеспечить хорошую проходимость колесному погрузчику, остановите выбор на шинах с глубоким рисунком протектора. Но помните о его невысокой износостойкости. Для эксплуатации в зимнее время рекомендуется применять специальные цепи – они помогут предотвратить скольжение техники по сложному грунту.