Как охраняется элитный коттеджный поселок?

13.11.2018

Настоящий элитный коттеджный городок предоставляет покупателям жилье высшего качества. Здесь должно быть продумано все – от самого дома до инфраструктуры и зеленых насаждений. Одной из главных особенностей такого поселка является охрана. К ней предъявляются особенно строгие требования. Это объясняется несколькими причинами: состоятельностью владельцев домов, их нежеланием сталкиваться с посторонними людьми, а также необходимостью оградить территорию от любых нежелательных персон (таких как журналисты или заблудившиеся туристы). Для этого используется комплексный подход.

элитный поселок

Периметр

Первый рубеж защиты – границы поселка. Обычно они обнесены забором. На КПП (одном или нескольких) дежурят охранники, пропускающие только жильцов и людей, которых те ждут в гости. Если человек не проходит проверку, ему не позволят проникнуть на охраняемую территорию.

Забор может быть оборудован прожекторами, камерами видеонаблюдения и прочими дополнениями, позволяющими повысить степень защиты. КПП обычно закрыты автоматическими воротами и шлагбаумами. Если кто-то пытается прорваться внутрь, применяются меры физического воздействия. При необходимости вызывают полицию. Но чем дальше от крупных населенных пунктов находится поселок, тем больше ответственности лежит на охранниках.

Физическая охрана

Следующий рубеж – сотрудники службы охраны, дежурящие на объекте. Они регулярно проверяют территорию, двигаясь пешком или на транспорте (если поселок большой). Эти люди должны определять возможные проблемы и принимать меры по срочному их устранению.

Исключение может быть сделано по требованию самих владельцев недвижимости, если они не хотят видеть охранников. Но в большинстве случаев патрулирование территории все же применяется. Это эффективная мера профилактики краж и других правонарушений.

Технические средства

Речь идет о камерах видеонаблюдениях, датчиках движения, системах пожарной безопасности и других устройствах. Их установкой, как и организацией работы службы охраны, занимается управляющая компания. Эти услуги входят в ежемесячную плату за содержание дома и придомовой территории. Практически каждый новый элитный коттеджный городок в киеве соотвествует этим требованиям.

В элитном сегменте девелоперы особенно заинтересованы в том, чтобы сделать жизнь своих клиентов максимально комфортной и безопасной. Стандартный перечень услуг может быть расширен по желанию домовладельца. Например, часто заказывают дополнительные меры защиты имущества