Тепловой насос: типы и правила подбора

13.11.2018

С ростом цен на центральное отопление, владельцы домов и квартир в поисках альтернативного способа обогрева жилья выбирают  тепловые насосы.

Типы тепловых насосов

Тепловой насос – устройство для обогрева помещений, для работы которого необходим воздух, вода или грунт. Исходя из того, какой ресурс  выступает источником тепловой энергии, тепловые насосы бывают:

  • Воздушные ТН – насосы, для полноценной работы которых нужен воздух, работают по принципу кондиционера. Частота выбора такого типа обогревателя объясняется легкостью монтажа и эксплуатации. Единственным минусом воздушного теплового насоса является тот факт, что его рекомендуют как дополнительный, а не основной источник тепла;
  • Водные – тепловые насосы, для работы которых необходимо близость водоема либо же используют тепло грунтовых вод;
  • Грунтовые насосы используют в качестве теплоносителя грунт. Трубы, по которых течет вода, закапываются в землю, на глубину, достаточную для того, чтоб вода в трубах не замерзала. Трубы и соответственно ода в них нагреваются от тепла земли, таким образом, обогревая дом.

Критерии выбора теплового насоса

Если вы решились на покупку теплового насоса, непременно возникнет вопрос, как же выбрать оборудование, которое сможет удовлетворить все потребности жилого помещения. Выбирая тепловой насос, стоит руководствоваться такими правилами:

  • Определите набор функций, которыми должен быть оснащен тепловой насос. Зачастую альтернативный источник отопления используют только для обогрева воды. Если вам нужен источник тепла для горячей воды в доме, либо же для подогрева воды в бассейне, выбирайте модель, в которой есть такие дополнительные опции;
  • Выберите тип теплового насоса, учитывая особенности место расположения дома, климатические условия и размер приусадебного участка;
  • Исходя из площади помещения, для которого выбираете насос, рассчитайте мощность устройства. Прежде чем покупать и устанавливать тепловой насос, определите теплопотери помещения, и при необходимости утеплите дом. Таким образом, вы сможете получить теплое жилье и сэкономить на более мощном оборудовании.

После того, как вы определились какой тепловой насос вам нужен, осталось заказать оборудование на этом сайте интернет-магазина  Altshop. В каталоге собраны различные модели ТН, и каждый посетитель сайта сможет поучить бесплатную консультацию специалиста, который поможет сделать вам правильный выбор.