Зерноотделительное оборудование: всегда отменный урожай

19.11.2018

Мало получить большое количество отменного урожая зерновых, важно повысить качество убранного урожая. Для этого выращенный продукт очищают от нежелательных примесей. Если этого не сделать, то из загрязненной пшеницы, ржи получается мука самого плохого сорта. Даже на корм скотине, птице такая продукция не используется.

Зерно, очищенное от оболочки, от сорных или пустых семян лучше хранится. Комбайны срезают колосья, частично обрушивают зерно, загружают в грузовые автомобили. На выходе получается смесь из выращенного урожая, семян сорняков, частичек грунта, остатков колосьев. Далее машины едут на специально оборудованные площадки, где стоит оборудование для очистки зерна. Сепарировать урожай можно на току или в поле, для этого используются передвижные установки. Задачи агрегатов в общем одинаковые.
Семена надо отобрать:

  • по геометрическим размерам,
  • по аэродинамическим свойствам,
  • по удельному весу.

Механическая калибровка

Изначально семена поступают на транспортировочную ленту, подгружаются скребковыми лопастями и подаются на решетчатые пластины. Решето с продолговатым отверстием разделяет дробину по толщине, с круглыми отверстиями — по ширине. Зерноотделители двигаются в разных плоскостях, при необходимости встряхиваются, очищаются щетками.
Более современное зерноочистительное оборудование использует принцип аэродинамики. Выделяются следующие этапы обработки урожая:

  • Аэродинамический

Фураж попадает в сильный воздушный поток. Легкие плевы вылетают сразу, более тяжелые частицы падают на систему зерноотделителей.

  • Механическое просеивание через систему сит. Первый На первом этапе отсеиваются крупные примеси. На втором — более мелкий мусор.
  • Электромагнитное поле выделяет зерно по удельному весу, с разной поверхностной оболочкой, выделяется наиболее ценное семя из средней части колоса.
  • На окончательной сортировке подается особо настроенный воздушный поток, который окончательно удаляет легкий сор.

Зернорушка потребляет меньше электроэнергии, сепарирование происходит качественнее, быстрее. Перейти с обработки одного сырья на другое можно за считанные минуты. Это инновационное оборудование получило название Сепараторы САД. Главное преимущество агрегата состоит в том, что он выполняет высокоточную калибровку зерна из средней части колоса. Применяют эти агрегаты крупные агрохолдинги и мелкие фермерские хозяйства. Главное выбрать надежного производителя, который сохранит выгодный баланс качество-цена.