Редуктор газовый: правила выбора

30.11.2018

Многие жители загородных домов, отказавшись от центрального газопровода, покупают баллоны.  Для исправной работы системы подачи в доме или на производстве, газовый баллон  или магистраль должны быть оборудованы редуктором.

Газовый редуктор для баллона – это специальный прибор, с помощью которого вы сможете регулировать подачу газа во время приготовления пищи. В зависимости от типа подачи газа редукторы делятся на: баллоновые, сетевые и рамповые.

Если для работы газовой плиты ы используете газ в баллонах, выбор очевиден, вам необходимо остановит свой выбор на редукторе для газовых баллонов.

Редукторы на газовый баллон, в зависимости от сферы их применения, бывают:

  • Нерегулируемые бытовые редукторы устанавливаются на баллон и выполняют функцию стабилизатора давления голубого топлива, выходящего из баллона. Бытовой редуктор имеет простую конструкцию, и подходят для регулировки подачи давления в бытовых газовых плитах;
  • Регулируемые универсальные редукторы благодаря тому, что в их комплектацию входит тонометр могут использоваться как в быту, так и на производстве. Вы можете самостоятельно отрегулировать рабочее давление;
  • Профессиональные редукторы оснащены одним или несколько тонометров, что позволяет отрегулировать как рабочее, так и входное давление. Профессиональные редукторы изготовляются из прочных материалов и способны выдержать давление газа  от 0.4 до 1.5 МПа.

По принципу действия редукторы для газовых баллонов бывают дух видов: прямого и обратного  действия.

Если возникла необходимость заменить редуктор для газового баллона при выборе нового агрегата, вам необходимо руководствоваться правилами:

  • Подбирайте редуктор, учитывая, газ или смесь заправлена в баллон. От этого будет зависеть, какой тип редуктора вам подойдет: пропановый, углекислотный, ацетиленовый, кислородный или азотный;
  • Важно учесть, какой максимальный расход газа во время работы бытовых приборов;
  • Выбирайте редуктор, который по типу соединения подходит к баллону, вам могут предложить оборудование на резьбе, соединение с помощью штуцера или гайки.

Купить качественный редуктор для газового баллона вы можете, оформив заказ на сайте https://svarkavita.com/category/gazovye-reduktora .