Как выбрать детскую кроватку?

08.12.2018

В ожидании малыша родители уже присматриваются к детским кроваткам. Производители детских мебельных гарнитуров предлагают широкий ассортимент детского ложа. Здесь и кроватки-качалки, трансформеры, колыбели и многое другое. От стилевых решений и дизайна разбегаются глаза, и выбрать кроватку оказывается не так то просто.

Главными критериями по которым нужно выбирать детские кроватки являются материал и конструкция. Внешний вид кроватки важен, но не должен быть первостепенным. Новорожденные младенцы проводят во сне ⅔ суток, поэтому колыбели должны быть прежде всего экологически чистыми и безопасными.

Материалы для детских кроваток

  • Натуральное дерево;

  • Дсп и мдф;

  • Пластик;

  • Металл.

Кроватки из натурального дерева — лучший выбор. Материал ценится за свои свойства. Он экологически чистый, теплый и прочный. В основном используют сосновую, березовую, кленовую древесину. Встречаются кроватки из ольхи. Материал приятен на ощупь и впитывает тепло. Разнообразная цветовая гамма позволяет подобрать детское ложе в соответствии с интерьером.

Кроватки из ДСП значительно дешевле. Но они могут содержать токсические вещества, такие как формальдегид, входящие в состав древесно-стружечной плиты.

Кроватки, изготовленные из МДФ полотна, прочные и не содержат вредных добавок. МДФ, также как и дерево, является экологичным материалом. По цене он уступает дереву, что обуславливает его популярность среди потребителей.

Пластик является самым легким материалом, и самым непрочным. Обычно его используют при изготовлении колыбелей. При покупке стоит поинтересоваться составом материала и наличием сертификата, соответствующего санитарным нормам.

Металл используют для производства кроваток-трансформеров. Из всех материалов он самый прочный. Так как металл — холодный материал, нужно позаботится об утеплении кроватки.

Виды конструкций

  • Реечные;

  • Сплошные;

  • Сетчатая;

  • Реечно-сплошные.

Наиболее оптимальным вариантом для малыша и родителей является реечная конструкция детской кроватки. Конструкция позволяет наблюдать за ребенком, не заглядывая в кроватку. Подросший же малыш может хвататься за рейки, когда будет учиться сидеть и стоять. Единственным недостатком является доступ к сквозняку.

Сплошные кроватки не позволяют видеть ребенка, но он защищает от сквозняков. Родители могут проверить малыша лишь только подойдя к кроватке и заглянув в нее.

Сетчатая кроватка состоит из мелкоячеистой сетки. При защите от сквозняков такая кроватка выигрывает перед реечной. И родители и малыш могут видеть друг друга. Но ребенку будет тяжело ухватиться за нее при попытке встать.

Реечно-сплошная кроватка — это комбинация глухих и реечных стенок. Обычно сплошную стенку устанавливают у изголовья и одну боковую. Кроватку можно поставить глухой стороной к стене.

При покупке детской мебели, например, в интернет-магазине SWhome стоит детально продумать наполнение комнаты. Детские спальни должны содержать основные мебельные атрибуты: кроватку, пеленальный столик и комод для вещей. Подобранные с любовью вещи будут создавать благоприятную атмосферу для роста и развития ребенка.