Почему украинцы выбирают обучение в Польше: 3 важных фактора

26.12.2018

В последние годы все больше украинских выпускников стремятся поступить в европейские вузы. Самое доступное для украинцев образование европейского уровня можно получить в Польше. В чем плюсы и минусы такого обучения и к чему нужно быть готовым родителям выпускников, мы узнали у экспертов украинско-польского Центра образования UniverPL.

Качественное образование

Чаще всего, когда украинские выпускники готовятся к поступлению в европейские вузы, речь идет о Польше. Почему именно сюда направляются на обучение Украинцы? В первую очередь, потому что здесь — качественное образование.

“Польские вузы составляют неотъемлемую часть современной европейской системы высшего образования, а это означает качество, перспективность и соответствие требованиям рынка труда”, — отмечают эксперты UniverPL.

Особые условия для украинцев

Второй неоспоримый плюс — доступная стоимость обучения, в особенности для украинцев. Университеты и ВУЗы Варшавы гостеприимно распахнули свои двери перед нашими согражданами, снизив для них стоимость обучения.

“В связи с экономической и политической ситуацией в Украине, большинство государственных вузов предлагают существенные скидки на оплату обучения для украинских абитуриентов”, — отметили в UniverPL.

Стажировка в Европе

Третий плюс — возможность стажировки и первый опыт работы в Европе. “Студенты получают возможность учиться и стажироваться в вузах Европы по программе обмена Socrates/Эразмус и таким образом получить дипломы двух европейских вузов”, — говорят эксперты UniverPL.

Дополнительный бонус: во время обучения студент имеет право на свободное перемещение по Евросоюзу с правом на официальную работу в любой стране. Если к этому добавить, что Польша рядом с Украиной и можно без проблем ездить домой, понятно, что это лучший выбор места обучения.

Как подготовиться к поступлению в польский вуз

Прежде всего, нужно определится с профессией, которую вы хотите получить, а, соответственно, и с выбором вуза. Начинайте выбирать университет за год до поступления. Получить достоверную информацию об учебных учреждениях вы можете на официальных сайтах. Почитайте отзывы о Ягеллонском университете в Кракове и других вузах Польши, где обучают украинских студентов или обратитесь в авторитетные профильные агентства.  

После того, как вы определились с вузом, нужно выяснить, какие документы необходимы для поступления и подготовить бумаги. Полный список уточняйте в вузе, но вам точно понадобятся:

  • аттестат, если вы поступаете на бакалавриат или диплом бакалавра, если поступаете в магистратуру;
  • сертификат аккредитованной языковой школы о владении английским или польским языками;
  • медицинская справка.

Учите язык

Важно учесть, что обучение на украинском языке в Польше невозможно и надо начинать изучение польского языка еще дома. Для этого можно записаться на курс польского языка в Днепре или любом другом городе Украины, где есть подходящие курсы или языковые школы. Сделайте это, даже если планируете слушать лекции на английском языке. Польский язык пригодится вам в быту и для общения с однокурсниками.

“Начав изучать польский язык, вы с первого занятия погрузитесь в страну с высокой культурой, обширной историей и интересными традициями. А приехав в Польшу уже подготовленным, у вас не будет проблем с языковым барьером”, — рекомендуют в UniverPL.