Использование атермальной плёнки

21.01.2019

Передвижение в автомобиле должно приносить водителю только удовольствие. А когда глаза слепит солнце и из-за жары приходится истекать потом, ни о каком комфорте речи быть не может. В этом случае стоит воспользоваться атермальной плёнкой. Тут стоит отметить, что есть особенная разновидность подобной тонировки – «хамелеон». С атермальной плёнкой связано несколько мифов, которые однозначно стоит развеять.

Атермальная тонировка и светопропускная способность

Многие водители ошибочно полагают, что на атермальную тонировку существует запрет. На самом деле ничего подобного нет. Не существует даже ГОСТа на атермальную тонировку (впрочем, как и на другие виды тонировки). Однако существует исключительно технический регламент, согласно которому лобовое и передние боковые стёкла должны пропускать не меньше 70 процентов солнечного света. В общем, главное, чтобы в салон поступал свет, а цвет тонировки, её наличие не имеют принципиального значения.

Здесь стоит проявить осторожность, так как автомобильные стёкла не обладают стопроцентной светопропускаемостью. Порой они пропускают даже меньше света, чем обычные стёкла в оконных рамах. Как правило, данный показатель составляет здесь 80-90 процентов. Это значит, что установка атермальной тонировки может привести к снижению пропускной способности света даже меньше 70 процентов.

Атермальная плёнка и закон

Задержит ли водителя сотрудник ДПС за несоблюдение подобной нормы? Тут всё зависит индивидуально от каждого авто. Нужно смотреть на изначальный показатель светопропускания стёкол и марку покупаемой атермальной плёнки. Немного сложнее обстоят дела с плёнкой «хамелеон». У неё показатель светопропускаемости зависит от уровня освещённости на улице и места замера.

Водителю стоит самостоятельно замерить данный параметр. Для этого стоит воспользоваться специальным прибором и измерить светопропускную способность плёнки и стёкол машины. Зная этот показатель, водителю будет легче подобрать атермальную плёнку, которая и обеспечит комфорт в автомобиле, и не приведёт к проблемам с законом.

В целом, покупка атермальной плёнки будет правильным решением, если нужно затемнить салон и наладить нормальный температурный режим в машине.