Как выбрать вкусный кофе

21.01.2019

Когда говорят, что кофе это горький и невкусный напиток, говорят о некачественном сырье и неправильном приготовлении напитка. Немаловажен сорт и обжарка зерен, чтобы получить удовольствие от готового кофе и его бархатно-шелкового аромата. Поэтому рассмотрим, как правильно выбрать кофе.

Сорт

Все известные сорта кофе производят из зерен двух деревьев — Арабики и Робусты. Более капризная в выращивании и уходе, Арабика дает зерна продолговатой формы с изысканным ароматом и глубоким вкусом с оттенками табака, легкой пикантности, сладковатости и тонкой кислинки. Робуста неприхотлива и проста в выращивании, хорошо переносит капризы природы. Зерна ее имеют округлую форму, а вкус — горьковато-кислый, менее бархатный, чем у Арабики.

Какому из сортов отдать предпочтение — дело вкуса. Отметим, что ареол произрастания кофейных деревьев широк, поэтому вкус каждого сорта может отличаться. Например, бразильская Арабика имеет ореховый вкус, а Кенийская — кисловатый.

Обжарка

Этот процесс необходим для того, чтобы зерна приобрели более выраженный и «теплый» вкус, который раскроется уникальным букетом в готовом напитке.

Всего известно 5 степеней обжарки:

  1. Скандинавская — самая легкая.
  2. Американская — средняя.
  3. Венская — более крепкая, чем средняя.
  4. Французская — крепкая, зерна отличаются маслянистым блеском.
  5. Итальянская — самая сильная. Это классика крепкого кофе.

Как и с сортом, выбор обжарки — дело вкуса.

Упаковка

Если вы хотите купить качественный кофе — покупайте в специализированных магазинах https://www.mercato.com.ua, где весь ассортимент храниться в зернах. Вы сами выбираете помол и степень обжарки. Упакован хороший кофе в пакет из трехслойной фольги, наделенный специальным клапаном, который обеспечивает нужный уровень вентиляции для удаления излишней углекислоты, при этом не позволяет выветриться аромату.

Чтобы купить вкусный кофе для дома и бизнеса, вам не нужно ехать за рубеж. Отборные кофейные зерна, собранные на плантациях с 32 ферм, правильно упакованные, ждут вас в https://www.mercato.com.ua по доступным ценам. Элитный кофе, моносорта и бленды порадуют даже самых искушенных кофеманов.