Разновидности трикотажной ткани

21.01.2019

Среди всего многообразия тканей особого внимания заслуживает трикотаж. Это вязаная ткань, которую создают из одного или нескольких разных типов нитей, переплетая на специальном оборудовании. Структура трикотажной ткани в зависимости от используемых нитей и метода их переплетения может отличаться, что создаёт огромное количество видов этого материала. Купить трикотаж Украина ныне можно даже в Интернете.

Основные виды

Для производства данной ткани применяются натуральные хлопковые, шерстяные, льняные и синтетические нити. Можно выделить несколько видов трикотажа, которые получили наибольшее распространение. Например, в производстве нижнего белья и детской одежды активно применяется кулирная гладь. Это весьма лёгкое и тонкое полотно. Ещё один известный материал – рибана. Он представляет собой хлопковый текстиль с незначительной примесью синтетической лайкры.

Для создания бытовой одежды используется интерлок. Это плотный и гладкий с двух сторон материал, из которого шьют ночную одежду, спортивные костюмы и халаты. Чуть шире сфера применения у плотного футера с начёсом. Из него на фабриках шьют бытовую одежду, вещи для детей, комбинезоны. Более технической сферой применения обладает вискоза, из которой шьют спецодежду и сапоги.

Наибольшим спросом обладает трикотаж на хлопковой основе. Это безопасный, гипоаллергенный материал, за которым, к тому же, легко ухаживать. Впрочем, лучше выбирать комбинированные варианты трикотажной ткани, так как вплетение дополнительных нитей придаёт материалу интересные рабочие и эксплуатационные свойства.

Плюсы и минусы трикотажа

Все достоинства и недостатки трикотажной ткани зависят напрямую от используемой основы. К главным плюсам стоит отнести растяжимость, приятность на ощупь, относительную дешевизну. Трикотаж не собирает статическое электричество. К недостаткам специалисты относят слишком простой вид изделий из трикотажа, облегание тела. В некоторых случаях эта ткань способна вызвать аллергию. Более всего это возможно в случае, если в производстве используется некачественное сырьё.

В целом, разнообразие трикотажных тканей создаёт широкие возможности для выбора с учётом собственных потребностей.