Применение извести при строительных работах

23.01.2019

В качестве строительного материала известь применялась египтянами ещё 6 тысяч лет назад при сооружении пирамид. Название же дали греки: древнегреческое ἄσβεστος обозначает «неугасимый, вечный, неразрушимый». Тысячелетний поиск методом проб и ошибок привел человечество к получению универсального материала с широчайшим спектром применения. Важнейшая область использования извести из-за её хороших вяжущих свойств – строительная индустрия. Выгодная цена химической продукции приобрести можно в компании Казхимтехснаб.

Разновидности известковых строительных веществ.

Под известью принято понимать продукты термического обжига горных карбонатных пород с высоким содержанием кальциевых и магниевых окислов и с минимальным содержанием глины и песка (не выше 8%).
В зависимости от концентрации веществ, придающих извести гидравлические качества, подразделяют её на воздушную (количество этих веществ до 12%) и гидравлическую (с содержанием их до 90%).

Воздушная способствует отверждению строительных составов и сохранению их прочностных характеристик при умеренной атмосферной влаге. Строительный раствор – это сочетание воды, вяжущего соединения и наполнителя (просеянного песка). По содержанию окислов известь может быть кальциевой, магнезиальной или доломитовой.
Гидравлическая влияет на отверждение и прочность строительных растворов не только в атмосфере, но и в воде, что имеет колоссальное значение при строительстве подводных сооружений.

Другие области применения негашёной извести узнать подробнее https://kazhim.kz/primenenie-izvesti

С учетом методов последующей переработки обожженного полуфабриката можно получить целый ряд известковых продуктов для строительных работ:

  • комовую известь («кипелку»);
  • негашеную дробленую известь получают измельчением «кипелки»;
  • гидратную известь – пушонку – получают при гашении «кипелки» в виде мелкозернистого порошка;
  • тесто известняковое , получаемое также гашением, но при избытке воды, имеющее консистенцию теста;
  • известняковое молоко – взвесь с ещё большим содержанием воды, по сравнению с тестом.

Конкретные области использования разновидностей извести в строительстве.
Гашеная. Её вяжущие свойства широко используются при кирпичных и каменных работах, оштукатуривании и покрытию побелкой различных поверхностей. Эта отделка известкой привлекательна своей простотой и дешевизной. Наносить её можно в помещениях с умеренной влажностью на бетонные, кирпичные, оштукатуренные и деревянные поверхности. При этом она придаёт им бактерицидные и дезинфицирующие свойства. Эту известь нужно использовать только для наземных зданий, где исключено длительное воздействие влаги.

Гидравлическая.

Без неё невозможно получить стойкие к воде вяжущие растворы при возведении наземных, подземных и подводных объектов: цоколей, оросительных каналов, опор.
Негашеная. Прежде она шла на изготовление известковых цементов, которые отличались способностью быстро твердеть на воздухе за счет интенсивного поглощения из воздуха углекислого газа. Но применение «кипелки» в строительстве пришлось ограничить из-за некоторых негативных последствий, в частности, чрезмерного поглощения влаги с образованием плесени и грибка. Чаще всего её сейчас применяют для получения шпаклевок, огнеупорных и антигнилостных составов. Она идет также на приготовление силикатных кирпичей и бетона.

Требования по безопасности.

  • наиболее опасна работа с «кипелкой» в силу её химической активности;
  • использовать спецодежду, очки, респиратор;
  • гасить известку только в металлической таре, осторожно сыпать её при помешивании в воду;
  • процесс начинается через 15 минут с повышением температуры и эффектом кипения, через полчаса реакция постепенно затухает;
  • помещение должно быть проветриваемым;
  • при попадании на кожу обработать её раствором уксуса.

Источник: https://kazhim.kz/