Грамотный выбор застройщика

25.01.2019

Строительство жилых многоэтажных домов в Украине ведётся очень активными темпами. В большей мере это касается крупных населённых пунктов вроде Одессы, Харькова, Львова и Киева. Застройщиков на отечественном рынке недвижимости существует очень много, поэтому выбрать самую подходящую фирму порой бывает весьма непросто.

застройщик

Детальная информация и финансовая поддержка

Первый способ проверить застройщика – это перейти на сайт address.ua, чтобы узнать всю информацию о компании – контактные данные, территориальную специализацию, отзывы и пр. Перейдя по ссылке https://address.ua/developers-kbk/, можно полностью оценить деятельность фирмы УК «КиевБуд», которая реализует проекты по строительству жилой недвижимости в Виноградаре.

Не менее важный критерий выбора строительной компании – это наличие за спиной у застройщика надёжного кредитного партнёра. Бывают же ситуации, что покупатели жилья берут на квартиры заём, вносят первые платежи, исправно платят в течение строительства, но в итоге оказываются жертвами строительной аферы, оставаясь без денег и жилья, но зато с долгами. Если же на покупку квартир от застройщика кредиты выдаёт банк, находящийся в топ-10 на рынке финансовых услуг, то такой компании доверять уже можно. При этом важно, чтобы банк не входил в строительный холдинг.

Документация и другие причины доверять застройщику

Картинки по запросу застройщик

Документация – ещё один момент, на который нужно обратить внимание при выборе застройщика. В офисе строительной компании клиенту должны предоставить следующие бумаги:

  • устав фирмы;
  • свидетельство о регистрации;
  • документы на землеотвод, согласно которым участок, где строится объект, закреплён за застройщиком;
  • справка из налоговой службы, удостоверяющая исправную уплату налогов;
  • пакет технической документации, включая проектную;
  • разрешение на строительство от местного органа исполнительной власти.

Если городской совет утвердил проект строительства, дал документ на землеотвод и разрешил ведение строительных работ, то такой компании уже однозначно можно доверять. Но всё равно не лишним будет проверить уже реализованные проекты. Стоит наладить контакт с жильцами и больше узнать о качестве постройки, уровне обслуживания дома. Строительная компания обязана допустить интересующихся инвесторов на строительную площадку, чтобы те могли удостовериться в том, что строительство идёт по плану.

застройщик

Специалисты советуют сменить застройщика, если тот предлагает неожиданно низкие цены за один квадратный метр. Здесь определённо стоит ждать подвоха.

Обращая внимание на эти и другие моменты, каждый инвестор сможет найти хорошего застройщика.