Как правильно выбрать матрас из латекса?

25.01.2019

матрас из латекса

Для наполнения ортопедических матрасов могут использоваться разнообразные материалы. Особое место среди них занимает латекс, обладающий внушительным числом достоинств. Стоит отдельно отметить следующие:

  • упругость и эластичность, способность сохранять поверхность ровной вне зависимости от нагрузок;
  • усиление ортопедического эффекта за счёт адаптации под анатомические изгибы тела;
  • создание всех условий для комфортного сна;
  • экологическая чистота и создание здорового микроклимата;
  • свежесть, сухость и чистота на протяжении длительного периода времени;
  • долговечность – срок эксплуатации может достигать более 10 лет.

Пружинные и беспружинные матрасы

матрас из латекса

Прежде, чем купить матрас из латекса на veneto.ua, следует понять, изделие какой группы будет в данном случае наилучшим. Матрасы могут быть пружинными или беспружинными, натуральными или искусственными, с добавлением кокоса или без него. На рынке гораздо больше встречается пружинных латексных матрасов. За счёт пружин человек не будет буквально проваливаться в постель. Но вообще такое спальное место будет оставаться удобным и мягким. Выбирая такой матрас, нужно обратить внимание на то, чтобы пружинный блок был независимым. Это значит, что каждая пружина должна работать сама по себе, что и есть признаком ортопедического матраса.

А вот беспружинные матрасы лучше брать тем людям, которые не любят лёгкое ощущение невесомости и колебания. Это монолитные и очень устойчивые спальные места до 10 сантиметров высотой.

Особенности латексных матрасов

матрас из латекса

Стоит отметить, что латекс – это очень мягкий материал. Покупать матрас на его основе лучше тем людям, которые не против лишний часок после пробуждения понежиться в тёплых объятиях постели. Но вот подросткам и детям покупать эти матрасы не нужно, так как у них ещё не до конца сформирован позвоночник.

Большую жёсткость имеют матрасы, сочетающие латекс и натуральное кокосовое волокно. Эти матрасы можно смело назвать универсальными, ведь они подходят практически всем. При этом оба материала пропускают воздух, не впитывают влагу и неприятные запахи.

Отдельно нужно отметить матрасы из искусственного латекса. Такие изделия стоят дешевле. Производители научились создавать этот материал таким образом, что он практически не отличается от натурального латекса. Правда, ему в незначительной мере присущ промышленный запах, а ещё он сильнее греется по ночам и может впитывать влагу.

Выбирать латексный матрас стоит, исходя из своих собственных предпочтений касаемо удобства и комфорта во время сна.