Стеклянная лестница — уникальный элемент интерьера

25.01.2019

Стеклянные изделия в интерьере смотрятся всегда необычно и смело. Решение монтировать стеклянную лестницу в двухуровневой квартире-студии могут принять только люди с нестандартным мышлением, а знакомые, приходящие в дом, будут поражаться экзотике.

Сфера использования

Стеклянные лестницы используются для создания уникального интерьера не только в жилых домах и многоуровневых квартирах. Кафе, дискотеки, ночные клубы, казино, а также прогрессивные офисы – далеко не полный перечень мест, где интерьер с монтированной стеклянной лестницей будет смотреться очень выигрышно.

На ступенях и перилах стеклянных лестниц могут быть дополнительные аксессуары. Различные элементы могут декорироваться специальными пленками для интерьера. Так можно создавать эффект матовой поверхности разных оттенков.

Характеристики

Материал, из которого изготавливают стеклянную лестницу archi-glass.com.ua, должен быть крепким и высоконадежным. В производстве индивидуальных лестниц используют два вида материала:

  • Закаленное стекло, толщиной от 10 мм;
  • Ламинированное стекло (многослойный материал).

Листы стекла для создания лестницы могут быть самые разные. Толщина одного листа составляет 10-12 мм. При помощи экспертного расчета подбирается и нужное количество листов. При расчетах инженеры должны учитывают в первую очередь нагрузки, которые в будущем будет испытывать на себе конструкция.

Закаленное стекло будет лучшим выбором для поверхности ступеней в местах большого трафика. Материал имеет специальную защиту от истирания, и ступени будут выглядеть всегда как новое, поверхность не будет тускнеть и царапаться.

Особенности монтажа

Европейская практика дублируется и в нашей стране. Стеклянные ступени красивых прозрачных лестниц монтируются на индивидуально созданные несущие конструкции. Крепление к каркасу осуществляется посредством кронштейнов, которые в свою очередь крепятся к самим ступеням полимерными клеевыми составами.

Разработку конструкции, размещение всех крепежных элементов должен осуществлять опытный специалист инженерного дела. Процесс расчета производится параллельно с разработкой дизайна.