Выбор сварочного аппарата

25.01.2019

Многие начинающие сварщики прежде, чем приступать к работе, наверняка хотели бы соорудить машину времени и отправиться на полвека назад. В то время ещё не было такого разнообразия сварочных аппаратов, поэтому и трудностей в выборе тоже не существовало бы никаких. Впрочем, развитие сварочных технологий – это всегда к лучшему. В Интернете ныне можно найти очень много полезной информации о выборе нужной модели сварочного аппарата с учётом стоимости и качества, которое может обеспечить производитель.

Достоинства инвертора

Специалисты считают, что самым лучшим вариантом сварочного аппарата для новичка будет всем известный инвертор. Такое устройство примечательно наличием встроенной электроники, которой не могут похвастаться ни выпрямители, ни трансформаторы. С ней инвертором можно управлять буквально интуитивно. А ещё есть очень много компактных моделей инверторных сварочных аппаратов, с которыми легко проводить сварку даже на больших высотах.

Некоторые модели инверторов, которые можно заказать на сайте компании «Альцест» — e-altsest.com/oborudovanie/svarochnye-apparaty, имеют много интересных функций вроде быстрого поджигания дуги, антизалипания электродов и пр. Это значительно упрощает работу сварщикам. Впрочем, есть смысл рассмотреть и некоторые недостатки инвертора. Сложность этого устройства вызывает частую потребность в ремонтных работах. А это влечёт за собой расходы на хорошего мастера. К тому же, нельзя сказать, что большинство инверторов стоит недорого.

Производители и характеристики

Следует внимательнее рассмотреть торговую марку производителя. Довольно хорошо зарекомендовали себя бренды «Ресанта», «Сварог», Elitech, Fubag, Aurora и другие. Однозначно не стоит покупать самые дешёвые модели на непроверенных онлайн-порталах. В некоторых случаях лучше совершить покупку инвертора на сайте производителя либо его официального дилера.

Технические характеристики – ещё один важный параметр, требующий внимания при выборе сварочного аппарата для новичка. Самая главная из них – это сварочный ток. Пожалуй, даже новички поймут, что показатели сварочного тока, указанные в документах, немного преувеличены. Это связано, разумеется, совсем не с тем, что производители якобы стараются обмануть покупателей. Дело в том, что сварочный аппарат, как и любое другое устройство, не может иметь стопроцентный коэффициент полезного действия. Поэтому имея на руках нужную силу сварочного тока, лучше выбирать инверторы с запасом.

Учитывая эти и некоторые другие критерии выбора сварочных аппаратов, даже настоящий профан сможет выбрать надёжное и качественное устройство.