Чем тепловой насос отличается от кондиционера

31.01.2019

Чисто формально любой кондиционер, у которого предусмотрена функция обогрева может называться тепловым насосом. Но разница все же есть, и заключается она в том, что теплонасос, это «узкоспециализированный» кондиционер, единственная задача которого – прогреть воздух в помещении. Термин же «кондиционер» применяется к более привычным устройствам, работающим для охлаждения или обогрева/охлаждения.

Насколько точны характеристики кондиционера

Параметры кондиционеров, которые предоставляются в рекламе или технической документации, соответствуют реальным только при определенной температуре (и влажности) воздуха внутри и снаружи помещения. К примеру, обогревательная мощность может указываться при внешней температуре в +8 градусов. Соответственно любой декабрьский мороз значительно снижает заявленные характеристики.

Большинство качественных кондиционеров все же не сильно отклоняются от цифр в техдокументации, допуская отклонения не более чем на 20-30% при падении наружной температуры до -8. Последующее снижение приводит к резкому падению мощности, поэтому при возможных в нашем регионе -20 количества генерируемого кондиционером тепла недостаточно для полноценного обогрева. Такую же мощность может дать стандартный масляный камин, а стоит он гораздо дешевле.

Еще одно важное отличие – тепловой (вернее холодильный) контур кондиционера, трубки и теплоотдающие поверхности в кондиционере рассчитаны под охлаждение воздуха, а не обогрев. Кроме того масло в компрессоре при падении температуры загустевает и увеличивается шанс поломки.

В силу этих особенностей большинство производителей указывают, что обогрев рекомендовано использовать при температуре воздуха на улице не ниже –8, в особенно качественных моделях этот порог увеличивают вдвое – до -15. В последнем случае в устройство заливают более жидкое масло и устанавливают систему его подогрева но все же система не может выдать даже 70% от заявленной производителем мощности. Кстати, одной из причин поломки может стать выход из строя блока питания подогрева.

Принцип работы теплового насоса

Принцип работы теплового насоса инфографика

Если вы отдали свой выбор теплонасосной системе, то купить можно качественный тепловой насос в altshop.

Критерии отличия между кондиционером и тепловым насосом

Учитывая изложенную выше информацию и параметры тепловых насосов, можем выделить следующие отличия между кондиционером и теплонасосной системой обогрева:

  1. Теплонасосы оснащают двухступенчатыми компрессорами для большего сжатия фреона и увеличения эффективности системы;
  2. Картер компрессора дополнительно подогревается, чтобы обеспечить стабильный запуск даже при минусовой температуре.
  3. Лучшая система разморозки оборудования, предотвращает намерзание инея на внешних блоках, и как следствие сокращается время простоя насоса;
  4. Улучшенный внешний вентилятор с эффективной теплопередачей. Кроме того, поддон наружного блока в котором он установлен, подогревается, что исключает обледенение и дальнейшую поломку вентилятора.
  5. Динамичное регулирование циркуляции фреона в теплообменнике, которое точно определяет количество вещества исходя из температуры воздуха. При этом в кондиционере действует статичная настройка, из-за которой фреон не успевает испаряться.
  6. 2 или 3 ряда теплового контура увеличивают поверхность наружного теплообменника, чтобы вытягивать из воздуха больше тепла.

Принцип работы теплового насоса грунт-вода

Купить качественный тепловой насос, а также аккумуляторы для различного оборудования можно тут. Следует учесть — теплонасосные системы имеют более мощные аккумуляторы, чем кондиционеры.