Что такое современный видеодомофон

31.01.2019

Видеодомофон – один из простых и распространенных способов предотвращения вторжения незваных посетителей в ваше жилище, он позволяет вам увидеть и услышать потенциального гостя. Используя это оборудование в системе безопасности квартиры, частного дома или предприятия вы имеете возможность самостоятельно и на безопасном расстоянии принять решение о том, впускать пришедшего или нет.

Виды

Бывают обычными и домофон с видео. Первый вид позволяет услышать посетителя и открыть дверь, второй вид обладает теми же функциями, но в отличие от первого позволяет увидеть пришедшего и при наличии памяти делать записи видеоизображения, такие устройства называют видеодомофонами.

Видеодомофоны для многоквартирных домов бывают простыми и сложными. В функции простого видеодомофона входит наблюдение территории у квартиры, открытие дверей, голосовое общение.

Сложные видеодомофоны стоят значительно дороже, имеют изысканный дизайн, цветное изображение, есть возможность вести наблюдение с нескольких видеокамер и общаться с прочими абонентами связи. У таких аппаратов есть опция сохранения и просмотра видеозаписей.

Видеодомофоны бывают с трубкой и без, могут быть снабжены датчиком движения, некоторые модели имеют функцию подключения к интернету.

Модели без трубки осуществляют общение на громкой связи, тем самым освобождая руки, что крайне удобно.

Подключаться видеодомофоны могут с помощью кабеля или радиосигнала. Последняя категория способна распространять сигнал на расстояние до пятидесяти метров, за счет этого в последнее время пользуется популярностью. Дополнительным плюсом является возможность переносить панель наблюдения в удобное для вас место.

Устройство

Конструкция видеодомофона представляет собой блок вызова и видеокамеру. Блок вызова располагается рядом с дверью, видеокамера внутри помещения. Открыть дверь подъезда можно прямо из квартиры. Дополнительной функцией является подсветка, она может пригодиться при плохом освещении в подъезде, а также его отсутствии.

Как выбрать

Для начала стоит изучить модели, имеющиеся в продаже, сравнить их характеристики, стоимость, соотнести со своими потребностями и возможностями. Помните, что оборудование должно быть качественным и надежным, а фирма-изготовитель, зарекомендовавшей себя на рынке.

При установке видеодомофона в частном доме стоит принять во внимание, что существуют антивандальные корпусы, которые помогут уберечь ваше оборудование от рук хулиганов. Устанавливая панель вызова на заборе, заранее позаботьтесь о коробе с целью ограждения от влаги и низких температур.

Основные этапы установки

Выбор места для расположения камеры. Оптимально расположить ее на панели вызова.
Крепеж собранного видеодомомфона
Настройка перемычек и системы замков
Тестирование оборудования

Источник:http://neolight.in.ua