Как выбирать шкаф-купе

14.02.2019

Шкаф-купе – современная мебель, без которой сложно обойтись в наше время. Он универсален, а потому отлично вписывается в любое жилое помещение. Но прежде чем купить шкаф-купе в Киеве, первоначально следует определиться с его назначением и другими параметрами.

Размеры шкафа-купе

Прежде всего стоит определиться, будет ли предмет мебели напольным или иметь встроенную конструкцию. Если выбирать напольный шкаф-купе, то стоит учитывать, что он будет занимать немало места. Достоинством приставного предмета мебели является возможность его перемещения, а также – большая вместительность.

Выбирая встроенный вариант, следует принять во внимание, что конструкция его не позволит перемещать шкаф с места на место. Между тем достоинством такого шкафа-купе является то, что он занимает мало места.

Материал изготовления

Обычно шкафы-купе изготавливаются из облегченных материалов: ДСП или МФД. В первом случае изделие имеет тот недостаток, что быстро изнашивается. Ведь ДСП – это не что иное, как прессованная древесная стружка, обработанная специальным связующим. Этот материал очень сильно впитывает влагу и для установки шкафа-купе из него на кухне или в ванной не годится.

Наилучшее решение – мебель из МФД. Этот материал получают методом прессования древесины со специальной проклейкой. Шкафы-купе из него хотя и немного тяжеловаты, но отличаются прочностью и долговечностью.

Выбор профиля

Как понятно из названия, дверцы шкафов-купе не распахиваются, а разъезжаются в разные стороны. Современные производители, кроме систем напольного качения, давно придумали навесные дверки. Они крепятся своей верхней частью к рельсу и легко скользят по нему. Второй вариант предпочтительней, так как такое устройство занимает минимум места в нише шкафа.

Важна также отделка самих дверок. Так зеркальные дверцы позволяют визуально расширить пространство. Матовые элементы подчеркивают стилистику всего интерьера комнаты. Дверцы с рисунком зрительно уменьшают пространство.

Материал роликового механизма

При выборе подходящего шкафа-купе следует обращать внимание на качество роликового механизма. Обычно направляющие и сами ролики изготавливаются из прочного металла. Это дает возможность эксплуатировать дверцы шкафа достаточно долго.

Но в некоторых случаях ролики и весь роликовый механизм представлен более износостойким материалом – пластиком. Если поверху имеется тефлоновое напыление, шкаф-купе прослужит достаточно долго. Если ролики изготовлены из обычной пластмассы, такой шкаф сохранит свою функциональность не дольше года.