Digital-трансформация бизнеса: что это такое и в чем преимущества

18.02.2019

Цифровая трансформация бизнеса

Цифровая экономика требует от представителей бизнеса пересмотра организации процессов внутри компании и изменения подходов к работе с клиентами. Но не стоит воспринимать это исключительно как вызов, ведь и новых возможностей открывается более чем достаточно.

Большая часть предприятий уже разделилась на две части: те, кто стремится удержаться в привычных рамках ведения бизнеса и те, кто понимает, что изменения не остановить, поэтому надо воспользоваться доступными возможностями, чтобы обеспечить дальнейшее развитие компании.

Если вы относитесь к тем, кто не боится изменений и готов внедрять их на практике, в этой статье специалисты IT-компании Lvivity подробнее объясняют, что такое digital-трансформация, и в чем особенности данного процесса.

Что такое цифровая трансформация и в чем ее суть?

Довольно сложно дать точное определение, которое можно было бы сформулировать в виде четкого термина. Но в целом, под цифровой трансформацией понимают процесс преобразования бизнес-модели и операционных процессов организации, который происходит с помощью цифровых технологий.

Это предусматривает создание новых цифровых продуктов, или адаптацию уже существующих, под потребности организации и ее конечных клиентов. К примеру, отказ от пластиковых карт лояльности у ритейлеров и переход в приложение. Или перевод предприятия на электронный документооборот, с частичной или полной автоматизацией.

Речь идет о комплексном процессе, который затрагивает многие аспекты деятельности организации, в том числе элементы ее бизнес-модели.

В чем преимущества digital-трансформации для бизнеса

Компаниям, подобно живым организмам в природе, необходимо приспосабливаться к изменениям окружающей среды, чтобы выживать. Предприятия, которые не уделяют внимания использованию современных технологий, становится уязвимы перед новыми игроками, которые активно используют технологии в конкурентной борьбе.

Например, яркий представитель цифровой экономики Uber составил жесткую конкуренцию практически всем службам такси, а Airbnb приносит все больше убытков классическим игрокам гостиничного бизнеса.

Внедрение изменений в бизнесе на основе активного применения новых технологий, обеспечивает следующие преимущества:

  • возрастает скорость принятия решений и проведения операций;
  • технологии big data и искусственный интеллект трансформируют пользовательский опыт что повышает лояльность аудитории;
  • цифровизация и реинжиниринг операционных процессов, повышают их эффективность;
  • уменьшается себестоимость продукции, а чистая прибыль компании от ее реализации, возрастает;
  • появляется возможность расширять границы бизнес-моделей и осваивать новые рынки.

Скорость принятия решений, увеличение гибкости процессов, снижение количества вовлеченных в процесс сотрудников — вот что является главными целями цифровой трансформации.

Направления изменений: что необходимо для преобразования

Когда мы говорим про цифровую трансформацию, мы выделяем четыре основных направления изменений:

  • изменение операционных процессов в компании;
  • изменение паттернов и инструментов взаимодействия с клиентами;
  • трансформация продукта, который должен в большей степени отвечать текущим технологическим вызовам;
  • и основной элемент — как сделать так, чтобы ваши сотрудники и клиенты могли этим воспользоваться.

Как выглядит процесс преобразования

Основным препятствием на пути к успешной трансформации бизнеса часто становится неготовность (или нежелание) со стороны команды — отсутствие мотивации у людей и нехватка экспертизы.

Сложно представить успех подобных изменений в организации, которая делает ставку на жесткую субординацию, консервативные модели принятия решений, бюрократизацию процессов.

Для того, чтобы все получилось, необходимо следующее:

  • готовность сотрудников и топ-менеджмента к изменениям, что фактически является обязательным условием;
  • наличие центра компетенций, сотрудники которого отвечают за отдельные аспекты процесса, и роль которого могут играть и сторонние подрядчики (IT-аутсорсинг);
  • нужно предусмотреть достаточно времени на обучение и адаптацию сотрудников, чтобы сохранить операционную эффективность;
  • внедрение изменений должно быть поэтапным, с четким отслеживанием изменений и корректировкой действий при необходимости.

Если бы внедрять изменения было легко, этим бы занимался почти каждый, не так ли? Несложно догадаться что на пути превращения компании из аналоговой в цифровую, вас будет ждать немало трудностей.

Это может быть долгим, сложным и дорогим процессом. Но влияние на производительность и эффективность бизнеса, оправдывает все затраты.

Итоги

Любое существенное изменение требует определенных усилий и выхода из зоны комфорта. Но подобные изменения просто необратимы, и это то направление, в котором необходимо начинать двигаться уже сейчас, чтобы не оказаться на обочине конкурентного рынка в ближайшем будущем.

В рамках работы по цифровой трансформации, Lvivity старается предложить клиенту комплексный подход, заключающийся не просто в разработке стратегий, но и поставке удобных инструментов для внедрения их на практике. Вы всегда можете обратиться за консультацией, и специалисты агентства помогут вам понять, какие преимущества цифровая трансформация может дать вашему бизнесу.