Сложно ли организовать бизнес по доставке еды?

21.02.2019

Ресторанный бизнес — очень прибыльное дело. Если вы — владелец кафе или ресторана, то пора задуматься о том, как организовать услугу по доставке еды из своего заведения. Ведь не всегда клиенты имеют возможность прийти и пообедать непосредственно в заведении. Идеальным вариантом в этом случае является онлайн-заказ еды на дом. Но для того, чтобы у вас было много клиентов для онлайн-заказов, нужно в первую очередь усовершенствовать сервис и расширить меню, а дальше подумать о многих организационных моментах этого дела.

Как организовать доставку еды с нуля?

Доставка еды с заведения — это новый и очень прибыльный тренд сегодня. Есть два способа организации доставки еды:

  • с нуля, самостоятельно занимаясь приготовлением и доставкой заказов к пункту назначения;
  • с помощью услуг курьерских служб, занимаясь только приготовлением еды и поручив доставку курьеру.

Первым шагом к организации доставки еды с нуля будет обдумывание таких пунктов, как:

  • схема доставки;
  • тип транспорта, с помощью которого заказ можно было бы доставлять максимально быстро, чтобы не заставлять клиента долго ждать.

Очень важно в планировании доставки еды чётко распределить обязанности между сотрудниками кафе, чтобы заказ готовился и доставлялся к месту назначения без задержек. Хорошо автоматизировать этот процесс хотя бы частично и получить  от этого максимальный эффект. Для этого существуют специальные системы автоматизации — Poster, CRM, «Смартомато» и другие.

Какой транспорт выбрать для доставки еды?

При решении этого вопроса нужно учитывать размеры и специфику вашего города. В тёплых курортных местах и в небольших городках лучше всего использовать скутеры. Это сравнительно самый дешёвый вид транспорта. Если же вы занимаетесь бизнесом в большом городе с холодным климатом, используйте автомобили с небольшим показателем расхода топлива. Но в крайних случаях для доставки еды можно использовать также общественный транспорт. Учтите, что при этом нужно рассчитать время доставки, чтобы клиент долго не ждал своё заказ, так как это вызовет неприятные отзывы о вашем заведении.

Стоимость организации процесса доставки еды

Наверное, это первый вопрос, который волнует каждого из нас. Если учесть вид транспорта, который вы планируете использовать в своём бизнесе, расходы, которые пойдут на разработку и продвижение сайта, технику, то получится приблизительная сумма около 170 тис. грн. Это при рассмотрении самого бюджетного варианта. В индивидуальных случаях начальное вложение может превышать 400 тыс. грн. При грамотном планировании бизнеса эта сумма быстро вернётся.

Ваша служба доставки может работать 10 или 12 часов в сутки. А возможен и круглосуточный график работы. Для правильного выбора ознакомьтесь со всеми нужными нюансами об этих вариантах.

Почитать детально о вопросе, как начать бизнес по доставке еды, вы можете на  joinposter.com.

Развивайте свой бизнес и получайте от этого максимальную прибыль и одно удовольствие.