О плесени в ванной и об её удалении

22.02.2019

Наверное, каждая хозяйка ощущает непередаваемое чувство гордости, когда видит, что у неё в ванной всё чисто и красиво. Чтобы так и было, приходится тратить немало времени и усилий, которые в первую очередь обращены на борьбу с плесенью. Плесень – это грибок, споры которого очень комфортно чувствуют себя во влажной атмосфере. Стоит детальнее рассмотреть причины образования грибка, чтобы понять, как с ним бороться.

На самом деле споры плесени есть практически в каждом помещении. Они свободно перемещаются в воздушном пространстве. А развиваться они будут под действием высокой влажности, при неправильно проведённой гидроизоляции, наличии конденсата, проблемах с естественным освещением, перепадах температуры между помещениями и слабом уровне проветривания. Грибок одинаково хорошо приживается на пластиковых и деревянных поверхностях. Если уровень влажности превышает отметку в 75 процентов, то плесень начинает распространяться по поверхности, из-за чего даже маленькие пятнышки могут превратиться в огромные разрастающиеся колонии.

Профилактика и удаление плесени

Удаление плесени в ванной стоит начинать с профилактических работ. Если основной причиной развития грибка является высокий уровень влажности, то логично предположить, что его снижение приостановит эту деятельность. Для этого следует найти в ванной участки, из-за которых образуются излишки влаги. Это могут быть даже маленькие и слабозаметные протечки в трубах. Кроме этого, полезно будет обновить систему вентиляции, установить систему «тёплый пол» и купить хороший полотенцесушитель.

Вывести грибок в ванной можно некоторыми подручными средствами. Например, медным купоросом, который нужно кисточкой нанести на поражённую плесенью поверхность. Предварительно стоит надеть перчатки. Спустя два-три часа после нанесения нужно смыть купорос и хорошо проветрить ванную. А ещё удалить грибок удастся концентрированным раствором хлорки, который нужно нанести на стены мягкой тряпкой или снова-таки кисточкой. Если не хочется ждать несколько часов, то можно использовать уксус и соду. Сначала необходимо насыпать на поражённую поверхность соду и погасить её уксусом. Дальше следует лишь промыть водой с мылом поверхность после того, как образовалась пена.

Эти и другие способы удаления плесени в ванной позволят данному помещению засиять как никогда.