Особенности велюра

25.02.2019

Среди всех тканей особый трепет и восторг вызывает велюр. Этот материал можно назвать неким аналогом бархата. Появился он на Ближнем Востоке. Его изготавливали из шёлковых нитей, которые дополнялись серебряными и золотыми вплетениями и богатой тесьмой. Одежда из этого материала была обязательным предметом гардероба королей и его близких людей. А ещё велюром, который можно заказать на сайте http://www.it-leather.com.ua/zamsha-i-velyur/, декорировали интерьер средневековых замков и дворцов. Впоследствии технология производства велюра стала общедоступной, как и сам материал, которым могли пользоваться уже практически все.

велюр

Вообще под велюром принято подразумевать целый ряд материалов на ворсовой основе. Их объединяет плотная структура и основания с похожими характеристиками. Это мягкая и бархатистая ткань, которая выделяется своей практичностью и солидным внешним видом. Сегодня для устойчивости к внешним факторам к натуральным элементам ткани добавляют и синтетические. Вообще ныне весьма активно используются эластан, вискоза, лайкра, полиэстер, шёлк и хлопок. Если добавить к велюру стрейч, то ткань будет лучше тянуться и станет более эластичной.

Плетение ткани и её достоинства

Плести основание велюра можно по двум технологиям. В рамках однополотенной сотрудники ткацких фабрик используют пруток, который нужно вставить под нити формируемого ворсяного основания. Как только нити фиксируются, можно извлекать пруток. Разрезав петли, ткачи получат разрезной ворс, а не разрезая – петельный. А вот в рамках двухполотенной технологии одновременно можно использовать пару уточных нитей. Они формируют два полотна, которые связываются проходящей зигзагообразно ворсовой базой. По такому же методу создаются полотна из трёх и большего количества нитей.

К достоинствам велюра относят приятные тактильные ощущения, привлекательные полутона и блики, хорошую теплоизоляцию благодаря плотному ворсу и воздушной прослойке. Велюр – это гипоаллергенная ткань, которая хорошо проводит воздух. Материал легко подвергается окраске благодаря особым свойствам основы и ворсинок. На уход за тканью не нужно тратить много усилий и времени. Поэтому данный материал так активно закупают в онлайн- и оффлайн-магазинах.