Ноутбук – готовое решение для конкретных задач

27.02.2019

В 80% случаев покупка персонального компьютера схожа с процессом сборки конструктора. В зависимости от того, будет это игровой ПК или он нужен для работы в офисных программах, подбираются комплектующие с разными параметрами. Такой подход позволяет не только собрать компьютер, который быстро будет решать поставленные задачи, но и «поиграть» с ценой. При ограниченном бюджете можно рассматривать несколько вариантов процессора или видеокарты в довольно широком ценовом диапазоне. С ноутбуками все обстоит немного иначе. Производители предлагают уже готовое решение с конкретной ценой. Поэтому при выборе ноутбука приходится сравнивать характеристики в комплексе, выбирая оптимальное соотношение.

Выбираем ноутбуки в зависимости от их назначения

Решив купить ноутбук, определитесь, для чего он Вам нужен. Нет смысла покупать мощную игровую модель, если ноутбук будет нужен Вам в первую очередь в поездках для работы в Word или Google-таблицах. И дело не только в цене, а еще и в том, что игровые ноуты имеют больший вес и размер и иногда склонны к перегреву. А если остановить свой выбор на офисной модели – это поможет не переплачивать за неактуальные в данном случае параметры, а получить более компактную и удобную модель.

Производители редко указывают для каких целей лучше использовать ту или иную модель. Но, исходя из общих характеристик, ноутбуки можно разделить на несколько групп.

Нетбуки

Компактные и легкие. Батареи с увеличенным сроком работы может хватать на 6-12 часов. И хотя нетбуки, зачастую, не выделяются высокой производительностью – они отлично справляются с ролью мобильного помощника. Если вдали от офиса или дома Вам нужно поработать с текстами или таблицами – лучше взять нетбук. На планшете набирать текст или вводить данные не так удобно. Объем оперативной памяти обычно не превышает 2 ГБ.

Офисные модели

Их еще часто называют бюджетными моделями. Но за такой бюджетностью скрываются ноутбуки, которые отлично справляются с офисными программами и простыми графическими приложениями, с работой в Интернете в режиме многооконности. На них можно играть в игры, которые не имеют завышенных системных требований. Такие ноутбуки отлично подходят для учебы, офисов и домашнего использования.

Универсальные ноутбуки

Отличаются высокой производительностью и быстрой работой в специализированных программах и приложениях. Также их можно использовать для большинства современных локальных и онлайн-игр, если играть на средних настройках. При покупке таких изделий помните, что они могут достаточно шумно работать и греться.

Игровые модели

Зачастую являются самым дорогим сегментом, так как имеют очень мощную «начинку» и ориентированы именно на геймеров. На таких моделях можно смело запускать игры на максимальных настройках. Также их можно использовать для ресурсоемких программ. Но игровые ноутбуки, обычно имеют наибольший вес и размеры. К тому же, выделяются шумной работой и иногда, перегревом.

Компактный и мобильный, с высокой производительностью и возможностью автономной работы – ноутбук соединил лучшие качества ПК и планшетов.

«Источник: kibernetiki.com.ua»