Как выбрать обувь для туризма?

10.03.2019

Для того чтобы вы комфортно чувствовали себя после прогулки по лесным тропам необходимо правильно подобрать обувь. В зависимости от нагрузок женская обувь для туризма разграничивается на несколько вариантов.

Если вы предпочитаете простые долговременные прогулки по городу, вам подойдет наиболее простая обувь. Нет, та, что на каждый день, не подходит. Для обуви для туризма подбираются наиболее прочные нити для прошивки, мягкие ткани и даже клей.

Для путешествий пеших по городу подойдут открытые босоножки с эластичной подошвой, кроссовки с сеточкой. Главное при подборе обращать внимание на положение ноги. Чем удобнее поставлена ступня, тем легче вы будете переносить все тяготы долгой ходьбы.

Для однодневных путешествий по лесопарковой зоне подходят более закрытые босоножки. Желательно, чтобы носок такой обуви был закруглен, что обеспечивает всепроходность по бездорожью.

Если вы предпочитаете кроссовки, лучше выбрать мягкую прочную ткань и небольшой подъем ступни. При выборе следует обращать внимание на качество прошивки и проклейки обуви. Подошва должна иметь протекторы для удобства прохождения по грунтовым тропам.

Если вы задумали поход на несколько дней, следует учитывать вес рюкзака. Нужно выбирать такую обувь, которая бы разгружала нагрузку на спину и плечи. Наилучшее решение – приобрести хайкинговые или текинговые ботинки.

Они надежно фиксируют ноги, дают возможность выдерживать спине немалый вес рюкзака. Еще одно их достоинство – всепроходность. Достаточно мягкие и эластичные ботинки отлично выдерживают любые нагрузки.

Для женщин, для которых туризм тождественен спорту, подходит самая прочная обувь. Это простые горные ботинки. Они надежно защищают от возможных капризов погоды, не скользят при восхождении на гору, разгружают спину от тяжелого рюкзака.

Если вы сочетаете туризм со скалолазанием, лучше приобретать две пары ботинок. Так, для продолжительного путешествия в горы подойдут более легкие трекинговые ботинки. Для поднятия по горе подходящие — горные ботинки, которые прекрасно справляются с неровной поверхностью.

Выбирая обувь для туризма, всегда нужно помнить о простейшем правиле. Она должна выбираться по назначению. Всепогодные хайкинговые ботинки не подходят для прогулок по городу, как и легкие сандалии с нефиксируемой стопой для скалолазания.