Проведение анализа ДНК на родство

19.03.2019

Иногда возникают ситуации, когда необходимо подтвердить родство близких людей. В этих случаях резонно провести ДНК тест на установления материнства или отцовства. Результат всегда достоверен, независимо от подтверждения родства, так как проводится на основе биологического материала.

Для чего необходимо проводить тест ДНК?

Поводом для решения, является ли кровным родственником отец ребенка, чаще всего являются судебные тяжбы по назначению алиментов. Но и в некоторых других случаях этот анализ является немаловажным.

Для женщин факт материнства необходим в таких случаях:

  • чтобы доказать, что ребенка перепутали в роддоме;
  • при прохождении ЭКО для того, чтобы убедиться, что эмбрион подсажен правильно;
  • для подтверждения кровного родства с ребенком.

В случае определения отцовства нередко дополнительно требуется генетический анализ ДНК матери ребенка. Это позволяет исключить ситуации, когда при анализе находят «чужие» не отцовские ДНК. В случае, если необходимо подтвердить лишь кровное родство матери с ребенком, дополнительный генетический материал не требуется.

Как осуществляется экспертиза

Для проведения анализа на ДНК требуется генетический материал ребенка и родителей (родителя). В качестве него подходят частички кожи, кровь, волосы, слюна, выделения из носа. Наиболее распространенные пробы берутся при помощи ватной палочки. Ею проводят по внутренней поверхности щеки. В некоторых случаях дополнительно берут слюну.

Современные генетики научились распознавать родство по тестам ДНК даже, когда ребенок находится еще в утробе матери. Если раньше делали забор околоплодных вод, то теперь ДНК ребенка выделяют из крови матери.

Собранный материал просматривают на предмет схожести нити ДНК. Она располагается в 36 хромосомах, и может иметь фрагменты от отца или матери. При помощи такого анализа распознается не только родство, а также наследственные заболевания, которые могут возникать у ребенка на протяжении жизни.

После проведения анализа в случае подтверждения родства лаборант выдает результат, что родство составляет 99,9%. Почему же не стопроцентный результат. В данном случае принимается во внимание, что у матери или отца может быть однояйцевый близнец, который имеет тот же набор хромосом.

Где проводить анализ ДНК?

Обычно подобные анализы проводятся частными или государственными лабораториями. В случае, если у вас возникла необходимость проведения ДНК-теста на кровные связи с ребенком или другим родственником, обращайтесь в лабораторию на сайт dnk-test.com.ua . Тут вам гарантированно помогут провести наиболее точный анализ.