Кофе VS чай: конкуренция, которой больше тысячи лет

20.03.2019

Конкуренция кофе и чая продолжается без малого десяток столетий. Ценители каждого из напитков приводят сотни разнообразных аргументов в пользу своего фаворита, безоговорочно свидетельствующие, что именно их “любимец” лучше и вкуснее.

Мы же, вооружившись научными фактами, сперва выясним принципиальное отличие кофе от чая, а затем на основе этих эмпирических данных сделаем выводы, какой напиток действительно полезнее для человека.

Чай – более древний напиток

Начнем с чая. Этот напиток прочно закрепился во многих мировых культурах, особенно английской и японской. Изначально отвары и настойки из лечебных трав, листьев и соцветий помогали людям бороться с болезнями. Строго говоря, это были первые лекарства, которые очищали организм от токсинов и помогали восстановить иммунитет. Оценив вкусовые особенности некоторых отваров, люди стали регулярно использовать их в качестве ежедневного тонизирующего средства.

Современный чай производится из листьев особого чайного дерева, которые бережно собирают и высушивают. В зависимости от технологии ферментации листа получают черный и зеленый чай:

  • черный имеет более насыщенный вкус, аромат и глубокий цвет. Он обладает успокаивающим и согревающим действием;
  • зеленый чай хорошо тонизирует организм. В нем сохраняются антиоксиданты и микроэлементы.

По словам экспертов компании Coffee Group, кофе по сравнению с чаем — более молодой напиток. Купить кофе в зернах в Европе стало возможным только в XVII веке, когда путешественники стали завозить их в Англию, Италию и Францию.

Утренний чай или кофе: что поможет быстрее проснуться

Бесспорно, и кофе, и чай оказывают возбуждающее действие на организм. Они помогают быстро восстановить жизненные силы и легко проснуться. Этот эффект пробуждающей встряски ученые связывают с содержанием кофеина в обоих продуктах. Однако его количество в одной чашке каждого напитка далеко не одинаковое:

  • в зеленом чае – 25-405 мг;
  • в черном чае – 15-70 мг;
  • в растворимом кофе – 30-200 мг;
  • в свежесваренном кофе – 100-200 мл.

“В среднем, в чае в 2-3 раза меньше кофеина, чем в кофе. А это значит, что кофе активнее стимулирует организм и лучше помогает бороться с сонливостью и упадком сил. Аренда кофемашины в офис поможет справиться с утренней несобранностью в коллективе и позволит поддерживать высокий уровень работоспособности весь рабочий день”, — отметили в Coffee Group.

Как кофе и чай влияют на организм

Разберем еще несколько фактов, связанных с влиянием чая и кофе:

  • качество сна – после кофе тяжелее заснуть, а чай действует успокаивающе и помогает погрузиться в сон;
  • окрашивание зубов – пигменты чая сильнее оседают на зубной эмали;
  • чай – природное мочегонное;
  • оба напитка снижают риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Подводя итог отметим, что кофе — универсальный напиток, который можно пить в течение всего дня. Однако максимальная польза содержится в свежесваренном кофе, а не растворимом. “Если ваша кофемашина сломалась, не стоит переходить на стики. Возможно, машину нужно просто почистить”, — уточнили в Coffee Group и добавили: Ремонт кофемашин Киев следует доверять только сертифицированному мастеру, который точно знает, как ремонтировать машину конкретного производителя.

Безусловно, при кажущейся простоте современных машин для приготовления кофе, тонкостей ремонта в настолько много, что при неправильном его выполнении полностью нарушается весь процесс приготовления кофе.

Другими словами, чтобы всегда иметь возможность пить крепкий и вкусный кофе – вовремя обслуживайте машину, а ремонт доверяйте только профессионалам.