Что нужно знать, заказывая шкаф-купе

29.03.2019

Шкафы-купе давно завоевали свою популярность у обывателей, поскольку отлично выполняют самую главную свою функцию – прячут вещи с поля зрения в интерьере комнаты. Сегодня можно самостоятельно спроектировать абсолютно любой шкаф-купе, исходя из собственных предпочтений и специфики комнаты, где будет размещаться шкаф. Заказывая шкаф-купе, нужно думать не только о его эстетике, о и о функциональности. Нужно выбрать качественный профиль для купе, направляющие, материал корпуса, а также продумать количество полок, выдвижных ящиков для белья и штанг для плечиков.

В зависимости от конструкции и габаритов шкафа-купе, конструктор вам предложит двух- или трехдверный вариант шкафа.

Механизм открывания дверей шкафа

Существует два способа установки двери. Первый вариант – дверь двигается с помощью ролика по специально сделанному пазу в металлической раме. Этот вариант механизма является более распространенным по причине доступной цены. У него есть свои недостатки. Если шкаф будет очень высоким, дверь иногда может соскальзывать с направляющей. Также паз нужно будет постоянно пылесосить, поскольку в нем может накапливаться пыль.

Второй вариант – более дорогой и менее распространен, но при этом более надежен. Ролики перемещаются по монорельсу и соскальзывания с направляющей не случаются.

Как выбрать профиль для купе

Самыми распространенными вариантами профилей к шкафу-купе, которые предлагают производители – это алюминий. Но есть также стальные изделия, и они, гораздо надежнее. Оба варианта имеют ряд недостатков и отличаются достоинствами. Тут уже выбирать заказчику. Алюминиевые профили ведут себя почти бесшумно при движении дверей на роликах. Ролики в них спрятаны внутри и поэтому вид эстетичный.

Стальной профиль является более прочным и поэтому его долговечность службы оценивается выше.

Ходовая система

Если производитель может предложить несколько вариантов, останавливайтесь на том, который будет иметь хорошие характеристики прочности. Колесики ходовой системы обычно бывают из твердого пластика или метала. Для пластиковых делают тефлоновое покрытие.

Фасадная часть

Фасад – это двери шкафа-купе. Обычно предложение строится вокруг выбора из трех вариантов дверей и их эстетических комбинаций:

  • Древесная плита. Используется цветовая гамма ДСП или МДФ;
  • Зеркальные фасады. Здесь можно выбирать между простыми зеркальными дверями и зеркалом с художественным матированием.
  • Фотопечать.

Зеркальные двери выглядят очень хорошо, однако за ними сложно ухаживать. На зеркальной поверхности видны все пятнышки и загрязнения. Также зеркало будет тяжелее древесной плиты.