Как покрасить потолок — особенности работ

15.04.2019

20 лет опыта работы на строительном рынке подсказывают нам о важности просветительской работы среди пользователей услугами нашего брата строителя. И в большинстве своём среднестатистический человек не имеет даже приблизительного представления о том, что такое настоящий высококачественный ремонт.

В этом коротком обзоре мы расскажем вам о работе нашего простого маляра Василия, который вот уже 7 лет успешно занимается ремонтом на новостройках Киева. И он поделится с нами секретами своего мастерства. А говорить мы будем о казалось бы такой простой теме, как покраска потолка.

Как покрасить потолок

В основном потолок под покраску отдаётся двух видов — после штукатурки и из гипсокартона. Отличий особых в проведении дальнейших работ нет, кроме одной — необходимо дать поверхности со штукатуркой высохнуть полностью и заделать унифлотом с сеткой соединительные швы на стыках гипсокартонных листов. Перечень последующих работ с пояснениями Василия:

  1. Подготовительные. (Василий: необходимо проводить сплошную двухразовую шпаклёвку всей поверхности с последующей двухразовой же грунтовкой и вышлифовкой всей поверхности. Это важно делать для того, чтобы поверхность получилась идеальной и полностью соответствовала требуемому качеству. Попытка сэкономить на любом слое чревата неприятными последствиями при проведении последующих операций).
  2. Инструмент.(Василий: для покраски потолка я применяю только валики с ворсом, отличающиеся размерами, т.к. подмазка кисточкой может отличаться по структуре поверхности при дневном свете или свете скользящем вдоль потолка. Короткий валик длинной до 150 мм применять можно по контуру, а средний валик длиной до 250 мм и с тканевым ворсом до 10 мм будет удобен по основной части потолка).
  3. Покрасочные. (Василий: покраска проводится в два слоя за два дня. Первый слой раскатывается параллельно окну или окнам помещения, а второй слой перпендикулярно плоскости окна. Эта схема позволит скрыть все шероховатости плоскости помещения и текстура будет идеальной).

Друзья, мы показали вам как непросто провести такую бесхитростную на первый взгляд работу, как покраска потолка. Мы ничего не сказали о материалах, потому что не хотим делать рекламу. На этом простом примере, мы хотели убедить Вас, что лучше доверять лишь мастерам с опытом и мы отлично владеем этим ремеслом.

Источник: http://smartbuild.kiev.ua/remont-kvartir-v-novostroyke/

Автор статьи — Евгений.