Как правильно обращаться с ноутбуком

16.04.2019

Модный бренд, проверенная временем надежность, новейшая модель, мощный «движок» — каким-бы крутым ни был ваш лептоп, корректно и долговечно работать он сможет только при правильной эксплуатации. Придерживаясь простых правил, вы предупредите выход из строя машины, сохраните бюджет (качественный ремонт не самый бюджетный, но стоит того) и свои нервы, так как поломки часто случаются в самый неподходящий момент.

Правильное подключение

Соблюдайте последовательность подключения: соедините блок питания со шнуром, после чего подключите вилку в розетку и включите кнопку питания на компьютере. Если делать наоборот, это не только рано или поздно выведет машину из строя, а и может быть опасным для жизни.

Кроме того, сервисный центр ИТСА https://itprofi.in.ua/remont-macbook-odessa.html рекомендует использовать сетевой фильтр, который защитить компьютер от перегрева и позаботится о батарее.

«Нет» мягким поверхностям

Чтобы избежать перегрева и выхода из строя лептопа, никогда не кладите его на кровать, ковер и подобные покрытия. Кроме перегрева, такое обращение чревато негативными последствиями для здоровья, так как включенный горячий компьютер повышает статику мягких поверхностей, особенно, если они синтетические.

Если единственное место, где можно спокойно пообщаться с лептопом, это кровать, используйте специальную подставку. Они компактные и удобные, созданы с учетом техники безопасности работы с компьютерной техникой (не закрывают вентиляционные выходы), к тому же есть модели с охлаждением.

Внимание, экран

Часто пользователи допускают такую ошибку, как поднимают ноутбук за верхнюю крышку. Это не допустимо, так как это может повредить матрицу и вывести машину из строя. Старайтесь вообще не трогать экран. Допускается протирать его специальной тряпкой из микрофибры без использования моющих средств кроме тех, которые предназначены для ухода за мониторами компьютеров.

Жесткий диск требует бережного отношения

Как известно, в любом ноутбуке есть накопитель, на котором хранится вся информация. Его очень легко повредить. Для этого, достаточно грубо перемещать устройство, работать в транспорте «на ходу» и ставить на мягкие поверхности.