Выбираем шторы в дом

16.04.2019

Мы все мечтаем и стараемся сделать так, чтобы у нас дома было уютно. Для этого каждый из нас выбирает удобную и красивую мебель, гармоничный интерьер и функциональную сантехнику. В последнее время из моды начали выходить ковры, но время от времени их все равно покупают. Любому помещению придает тепла и комфорта хорошее освещение. Под вечер, когда на улице становится темно и включается внутреннее освещение в помещении, снаружи обстановку у вас дома может увидеть любой невооруженным глазом. Поэтому, свое личное пространство необходимо закрыть от посторонних. Идеальным вариантом для обеспечения комфортной обстановки и защиты помещения станет решение повесить шторы. Их начали использовать еще в самые древние времена пещерные люди для того, чтобы защитить свое помещение от холода.

В ходе развития нашей цивилизации люди начали придумывать и изобретать различные способы оформления штор. Например, в более холодных странах, таких как Англия и Шотландия, одно время традиционной тканью для гардин была шерсть, а вот во Франции, Индии и Китае активно использовали шелк. Сегодня же нет никаких региональных или национальных особенностей для выбора ткани. Вашей фантазии есть где разгуляться. Хорошие шторы на заказ вы сможете выбрать на сайте orchideya.kiev.ua.

Как правильно выбрать шторы?

Чтобы правильно выбрать шторы, вам необходимо учесть некоторые нюансы:

  • вертикальный узор на шторах зрительно делает потолки выше, а продольный принт расширяет помещение;
  • если шторы должны касаться пола, то обязательно оставьте между полом и ними зазор в 5-8 см, в противоположной ситуации, наоборот, зазор должен составлять около 15-20 см;
  • если у вас низкие потолки, лучше выбирайте светлые варианты штор из легких тканей;
  • для кухни хорошим вариантом станут римские шторы или жалюзи на окна;
  • для огромных помещений можете выбирать темные оттенки, так визуально оно станет меньше и уютнее.

Есть распространенные ошибки, которые очень часто совершают при подборе тюля и гардин в помещение. Во-первых, не старайтесь сделать шторы отдельным элементом дизайна и перегрузить их деталями (ламбрекенами, декорациями). Это испортит гармонию в интерьере. Во-вторых, одновременно подбирайте тюль и гардины, чтобы не возникло дисбаланса в их тканях и фактурах (гардины всегда должны быть легче).