Выбор душевой кабины: на что обратить внимание

16.04.2019

Душевая кабина относится к оборудованию, которое нашу жизнь делает приятнее и проще. К тому же она является прекрасным предметом интерьера ванной комнаты.

Сейчас существует огромное разнообразие форм, размеров, функционала душевых кабин. Поэтому остаётся только понять, какая именно подойдёт для конкретной ванной.

Форма кабины обычно выбирается в соответствии с размерами ванной комнаты.

  • Квадратная.

Этот вариант душевой кабины устойчив и комфортен. Двери могут быть как раздвижными, так и распашными. Но она предназначена скорее для просторной ванной, так как занимает довольно много места.

  • Пятиугольная.

Именно из — за своей пятиугольной формы – очень компактная. Угловой выступ срезан, чем она выгодно отличается от квадратного варианта. Установленная в углу, она займёт минимум места.

  • Кабина с поддоном в виде четверти окружности.

Так же подойдёт для небольшой ванной. С той разницей, что установить её можно вдоль стены, а не в углу.

  • Прямоугольная.

Благодаря внушительной длине, модель может быть установлена между двумя противоположными стенами. Главное её достоинство в том, что она может быть оснащена любым типом дверей – раздвижные, складывающиеся, двери – купе. Очень удобна, например, в многодетной семье, так как в неё можно установить по душевому рассекателю на две противоположные стенки кабины.

Также стоит обратить внимание на выбор душевого поддона. Они бывают не только разной формы – глубокие, плоские, вогнутые, но и из разного материала.

При выборе железного поддона необходимо учитывать, что они довольно шумные, но при этом хорошо и быстро нагреваются и держат температуру. Керамические — довольно хрупкие, но при этом медленно остывают.

Акриловые поддоны могут прогибаться под большим весом, поэтому требуют дополнительного укрепления. Как правило, для этой цели производители используют металлические каркасы. Тем не менее, самым надёжным способом считается установка дополнительной пятой опоры, в дополнение к стандартным угловым ножкам. Она располагается по центру, что позволяет распределить нагрузку по всей поверхности.

Что касается материала, из которого сделаны стены и дверь – то предпочтение стоит отдать стеклу. В отличие от пластика, они гораздо дольше сохраняют прекрасное состояние.

Сборку кабины лучше всего доверить профессионалам, так как при установке такого оборудования существует множество нюансов.

Если же всё-таки принято решение сэкономить и установить кабину самостоятельно, то нужно учесть следующие моменты:

  • Давление воды в доме. Это может оказать существенное влияние на установку некоторых функций (гидромассажа, к примеру).
  • Очень внимательно отнестись к замерам ванной комнаты, от этого напрямую зависит форма кабины и тип установленных в ней дверей.
  • Пол и стены в помещении должны быть максимально ровными.
  • Вполне возможно, что нужно будет провести дополнительное электропитание и установить розетку.
  • Необходимо внимательно и подробно изучить инструкцию. Сборку лучше сначала проводить без герметика, чтобы убедиться в наличии всех деталей, и понять саму схему сборки.