Разновидности гаечных ключей

23.04.2019

Это только на первый взгляд может показаться, что выбор гаечных ключей – легкая задача. На самом деле их разновидностей очень много, а качество инструмента может быть как высоким, с пожизненной гарантией производителя, так и низкопробным. Чтобы выбрать качественные гаечные ключи для долговечной работы, выбирать лучше известные марки и обращать внимание на гарантию.

Разновидности гаечных ключей

На сегодняшний день гаечные ключи претерпели некоторую модернизацию, и поэтому их разновидностей стало больше. Рассмотрим главные из них.

  • Накидные;
  • Рожковые;
  • Комбинированные;
  • Разводные.

Накидные гаечные ключи

Такие ключи могут быть односторонним или двусторонним. Такие ключи похожие на рожковые, но отличаются от последних формой головки ключа. На головках ключа имеются специальные кольца с насечкой шестигранника, внутри которых можно зафиксировать гайку или болт соответствующего размера. Такое кольцо фактически повторяет форму шестигранной гайки или болта и поэтому ключ может легко закрутить или открутить деталь.

Рожковые гаечные ключи

Рожковые ключи работают по тому же принципу, что и накидные, только вместо кольца на головке ключа имеются рожки. Этот тип ключей можно назвать самым популярным и самым доступным. Обычно оси рожкового ключа имеют отклонение на 15°. Сегодня, когда ключи производят не по стандартному ГОСТу, можно встретить ключи с рожками, внутри которых уже появились специальные фиксаторы (выступы и выемки). С их помощью можно более жестко фиксировать гайку или болт для работы с ним.

Торцевые ключи

Торцевой ключ при работе с гайкой или болтом полностью покрывает деталь. Таким образом фиксация осуществляется по всем граням рабочей детали. Это помогает без особых усилий работать по вкручиванию и откручиванию гаек и болтов. Головки таких ключей могут быть разными: шести-, девяти- или двенадцатигранными. По форме ключ может быть Т-образным или Г-образным.

Разводные ключи

Преимуществом таких ключей является их возможность работы с гайками и болтами без свободного доступа. Также разводной ключ подстраивается под нужный размер рабочей детали. Универсальность такого типа ключа делает его самым востребованным инструментом. Но есть и свои минусы: по нему нельзя стучать молотком и фиксация происходит только по двум сторонам детали.