Сложности выбора инвалидной коляски

24.04.2019

По статистике ВОЗ более 1 млрд человек имеют различные формы инвалидности. Это почти 15% населения Земли. Поэтому адаптация людей с ограниченными возможностями — актуальная проблема для всего общества.

Возможность вести независимый образ жизни, передвигаться самостоятельно даже после утраты мобильности, беспрепятственный доступ к зданиям, транспорту и информации — базовые потребности любого человека. Чтобы обеспечить все это, необходимо специальное оборудование. Инвалидное кресло — функциональное устройство для людей, которые временно или постоянно не имеют возможности ходить.

Виды инвалидных колясок

В ассортименте медицинской техники и аксессуаров есть кресла-коляски и кресла-каталки. Коляской пациент может управлять самостоятельно, а каталку приводит в движение сопровождающий человек — медработник, сиделка или кто-то их близких. Каталки удобны для перевозки больного на небольшие расстояния. Они легкие, не оснащены защитой от опрокидывания, оборудованы колесами малого диаметра. В колясках пациент может находится так долго, как будет возможно. В зависимости от режима использования и способа управления инвалидные коляски бывают:

  • Комнатные. Оборудованы ручным рычажным приводом, могут приводиться в движение путем вращения специальных поручней на задних колесах. Это бюджетный и простой вариант, который подходит для перемещения по квартире или дому.
  • Базовые. Наиболее универсальный и распространенный вид. Предназначены для использования в помещении и на улице.
  • Активные. Разработаны для тех, кто ведет активный образ жизни — работает, самостоятельно передвигается по местности, выезжает на продолжительные прогулки. Могут использоваться в помещении и на улице при наличии твердого дорожного покрытия. Главная особенность — большое выбор регулировок и настроек.
  • Спортивные. Используются танцорами и спортсменами. Отличаются малым весом, меньшим диаметром передних колес, укороченными подлокотниками. Функционально рассчитаны на повышенные нагрузки и большую подвижность.
  • Усиленные. Это варианты для людей с большим весом. Они имеют двойную устойчивую раму, выполненную из прочной стали. Спинка и сидение коляски изготовлены из материалов повышенной прочности.
  • Облегченные. Выполнены из прочного алюминия, весят до 15 кг. Это практичное решение, если коляску приходится часто транспортировать, а сопровождающий не в силах поднимать большие тяжести.
  • Санитарные. Оснащены встроенным туалетом. Рассчитаны для пациентов, у которых наблюдаются проблемы с работой выделительных систем организма.
  • Детские. Это небольшие по размеру, легкие инвалидные коляски со страховочными ремнями. Визуально напоминают обычные детские прогулочные коляски, но рассчитаны на длительное пребывание ребенка и часто оснащены дополнительными приспособлениями (фиксатор головы, столик).

Как подобрать кресло-коляску

Коляска для человека с ограниченными возможностями перемещения — это неотъемлемая часть повседневной жизни, поэтому подходить к ее выбору нужно с максимальным вниманием. Основные параметры выбора:

  • Привод. Модели с ручным приводом наиболее дешевые. В них шины больших задних колес продублированы металлическими ободками для рук. Чтобы привести коляску с ручным приводом в движение, нужно приложить усилия. Кресла с рычажным или механическим приводом подвижнее и быстрее. Управление происходит с помощью двух рычагов с эргономичными ручками. Конструкции с электроприводом самые дорогостоящие, но наиболее удобные: не требуют физической силы, управляются пультом.
  • Производитель. Рекомендуется выбрать коляски проверенных производителей, которые предоставляют сертификаты качества продукции, имеют сервисные центры обслуживания.
  • Материал изготовления корпуса. Купить можно стальные, алюминиевые, титановые и карбоновые коляски. Изделия из карбона очень легкие, из стали и титана — самые прочные.
  • Параметры сидения. В коляске приходится проводить большое количество времени. Хорошо, если глубину и ширину кресла, высоту и наклон спинки и подлокотников можно регулировать.
  • Подножка. В зависимости от конструкции подножки бывают цельными или раздельными для каждой ноги, фиксированными или съемно-откидными. Последние стоит выбрать для тех людей, которые могут периодически вставать.
  • Колеса. Бывают металлическими литыми и пневматическими. Металлические не требуют специального ухода, долговечные, используются в колясках для дома. Пневматические характеризуются хорошей амортизацией, обеспечивают плавное движение.
  • Наличие складной рамы. Если рама жесткая, коляску нельзя складывать и тяжело перемещать. Модели со складной рамой можно транспортировать в багажнике, на борту самолета, в поезде.

Советы по использованию инвалидных колясок

Чтобы продлить срок эксплуатации кресла-коляски, нужно придерживаться нескольких важных рекомендаций по уходу:

  • Рама коляски должна оставаться чистой. Грязь портит верхнее декоративно-защитное покрытие. Раму рекомендуется очищать от песка кистью с жесткой щетиной и протирать мягкой тканью.
  • Пневматические колеса требуют периодической подкачки и замены шин в случае прокола.
  • Модели с классическими тормозами, которые работают по принципу зажима покрышки, нужно периодически смазывать.
  • Нельзя транспортировать и поднимать коляски за подлокотники, подголовник, столик и прочие непредназначенные для большой нагрузки части. В случае такой поломки гарантийный ремонт, как правило, не выполняется.

Как сделать правильный выбор

На рынке представлены сотни вариантов средств для передвижения и реабилитации маломобильных людей. Выбирая инвалидную коляску, нужно комплексно учитывать особенности места проживания, тяжесть травм или течение заболевания, степень самостоятельности человека и его привычный образ жизни. Ключевой параметр — высокое качество оборудования. Заказывайте медтехнику в Киеве и с доставкой по всем городам Украине в интернет-магазине «Рідні медтехника». Все товары имеют соответствующие сертификаты и гарантию от производителя.