Парк сельхозтехники в Украине и перспективы его развития

27.04.2019

Украина – страна с богатыми плодородными почвами. Логично, что украинские аграрии внимательно отслеживают изменения рынка сельхозтехники и следуют мировым тенденциям. Сегодня активно внедряют системы GPS-мониторинга полей, беспилотную технику, электрокомбайны. Инновационные технологии работают наряду с традиционными агрегатами, поэтому парк сельхозтехники в Украине пополняется новыми моделями тракторов, комбайнов, культиваторов, сеялок.

Сельхозтехника в Украине: что приобретают аграрии

Картинки по запросу сельхозтехника

Большая часть агрегатов для обработки почвы представляет собой прицепное оборудование для тракторов, поэтому именно эта техника в центре внимания аграриев. В последние годы бизнес и сельское хозяйство страдают от финансовых трудностей, нестабильности, изменений в законодательстве. Стоит разобраться, как это сказалось на парке сельхозтехники в Украине:

  • Трактора. Наибольшим спросом пользуются трактора средней мощности – 82-136 л.с. (33,3% всего рынка сельхозтехники).
  • Комбайны. Появились новые модели комбайнов отечественного производства. Их преимущества – более экономичное потребление ресурсов, компактность. Среди ожидаемых новинок – зерноуборочный комбайн 4 класса NOVA компании VERSATILE.
  • Сеялки. Это дополнительное оборудование для тракторов. Современные модели удобны и просты в обслуживании. Новинки рынка – VESTA 8 PROFI, ASTRA 3, ALFA 6.
  • Культиваторы. Техника предназначена для вспашки, боронования почвы, окучивания растений. В списке новинок – «Вакула КПН-3», «Кардинал ККП-6».
  • Бороны. Парк сельхозтехники Украины пополняется боронами серий «Соломия», «Солоха».

Какие тенденции отмечают эксперты?

В 2016 году появилось требование обязательной сертификации сельскохозяйственных агрегатов. Производители отреагировали модернизацией оборудования: усовершенствовались компьютеризированные методы управления техникой (она стала «умнее»). Тенденция носит долгосрочный характер.

Еще одно существенное изменение – снижение количества выбросов токсичных веществ в атмосферу. Это связано с курсом на улучшение экологической ситуации в европейских странах, в частности в Украине. Также производители все больше внимания уделяют дизайну оборудования. Техника становится компактнее, красивее, удобнее.

Если крупные предприятия агропромышленного комплекса приобретают оборудование мировых брендов, то небольшие фермерские хозяйства ориентируются на покупку сельхозтехники отечественного производства, поскольку она доступна по цене, а качество постоянно растет. Также работает госпрограмма, благодаря которой аграрии могут получить компенсацию до 40% стоимости техники. Это дает основания надеяться на дальнейшее развитие отечественного производства.

Источник: https://www.alfagro.com.ua/