Физическая охрана предприятий, промышленных объектов и физических лиц: что необходимо учесть при организации охраны

03.05.2019

Сегодня, несмотря на развитие технологий, спрос на организацию физической охраны не ослабевает, и этому есть свои причины. Аналитики и эксперты Кратос Группа Компаний приводят множественные аргументы в пользу сочетания технических способов защиты и физической охраны, а в некоторых случаях использование только последней.

Сфера использования физической охраны

  • Охрана промышленных и других объектов, территорий;
  • Защита физических лиц;
  • Охрана вверенной территории, контроль на предмет проникновения в периметр посторонних лиц;
  • Сопровождение грузов при перевозках;
  • Охрана и обеспечение порядка при проведении массовых мероприятий;
  • Досмотр посетителей или сотрудников предприятий на пропускных пунктах.

Охрана физических лиц

Задача личных охранников – постоянно следовать за своим охранным объектом в полной готовности отразить удар нападения или вероятную угрозу в любую секунду. Если это охранный объект имеет юридический статус, риски возникновения угрозы значительно выше, и охрана такого субъекта требует специальной подготовки и определенных навыков. Профессиональные охранники в Харькове обладают всеми современными знаниями и навыками, необходимыми для результативной охраны физического лица.

Контроль на пропускных пунктах

Охрана при пропускной системе подразумевает не только досмотр всех визитеров на охраняемый объект, но также регулярный обход территории. Дозор осуществляется на постоянной основе.

Охрана объектов высокой важности

На некоторых объектах (режимные объекты, большие промышленные комплексы) есть необходимость обеспечить постоянный круглосуточный контроль и готовность предупреждения чрезвычайных ситуаций. Организация такой защиты предприятий или режимных объектов не может осуществляться исключительно физической охраной или техническим обеспечением.

Надежная защита, контроль и готовность к одномоментной реакции возможны только при наличии двух этих составляющих. Несколько сотрудников (в зависимости от размеров охраняемого объекта) должны осуществлять постоянное наблюдение за периметром, а еще несколько – осуществлять контроль при помощи мониторов, на которые поступают сигналы с видеокамер, установленных по периметру. При этом чтобы охрана предприятий в Харькове осуществлялась на высоком уровне, у всех охранников должны быть в рабочем состоянии рации, с помощью которых можно передавать и принимать сигналы.