Какой бухгалтер лучше: штатный или приходящий?

08.05.2019

Любая компания нуждается в бухгалтере. Хороший профессионал — залог порядка в делах, своевременная сдача отчетности, никаких штрафов и воровства. Найти такого человека непросто, да и дорого бывает. Поэтому некоторые предприниматели рассматривают бухгалтерский аутсорсинг — приглашение специалиста со стороны и сотрудничество на основании контракта. Это может быть разовая услуга либо абонемент на годовое обслуживание (сроки самые разные). Эффективность такого варианта во многом зависит от консалтинговой компании. Например, Гроссфин Консалтинг гарантирует высокое качество и профессионализм своих сотрудников.

Итак, вы решили пригласить специалиста со стороны. Вам следует знать, что эта «медаль» имеет две стороны — преимущества и риски. Правильно взвесив обе стороны, вы найдете свое правильное решение.

Преимущества бухгалтерского аутсорсинга:

  • Не нужно заботиться о рабочем месте, канцелярии, оплате интернета и обедов. Как правило, современный аутсорсер работает вообще удаленно со своего компьютера, тратит свою краску в принтере, канцелярию и обедает тоже за свой счет. С вами специалист будет встречаться пару раз в неделю по договоренности и не обязательно в офисе. Чтобы передать готовые отчеты и обсудит оперативку, можно присесть в кафе.
  • Не нужно заботиться о социальном пакете, больничных, отпускных. Вы платите единую сумму за услуги согласно прейскуранту консалтинговой компании.
  • За ошибки платить компания-аутсорсер. Если приходящий бухгалтер сделает ошибку, вы ничем не рискуете. Все риски берет на себя консалтинговая компания, то есть выплачивает суму штрафа, наложенную на вашу фирму из-за неграмотности бухгалтера.
  • Плавающий график. Вы можете договориться о работе в выходные или праздничные дни.
  • Ценник такого специалиста рассчитывается индивидуально в зависимости от сферы и масштаба деятельности вашей организации.

Недостатки бухгалтерского аутсорсинга

Их немного, но они есть:

  • Приходящий бухгалтер наверняка ведет еще и других клиентов, поэтому ожидать полной вовлеченности в ваш проект — не приходится.
  • Контроль работы и отчетности. Бывает, специалист якобы работает, а потом приходит штраф из-за не сданных отчетов.

В остальном все зависит от надежности консалтинговой компании.