Все о листовом фторопласте

08.05.2019

На сегодняшний день эксплуатируются четыре базовых типа фторопластов — Ф-4 (политетрафторэтилен), Ф-3 (политрифторхлорэтилен), Ф-2 (поливинилиденфторид), а также их сополимеры. Наиболее широко эксплуатируется фторопласт типа No4, который имеет высшую плотность. Тройка первого типа материалов считается гомополимерами, где мономер повторяется в своих цепях много раз (в F4 и F3-этилен, в F2-винил). Больше информации читайте тут.

Тефлон в качестве сополимера собою являет синтез углеводородов F2, F3 и F4, в том числе и пропилен. Эти типы отличаются лишь по уровню растворимости своей в щелочах и кислотах, уровню плотности, рекомендованной рабочей температуре, электрической и термопроводности. Создание ПТФЭ в нашем государстве происходит в несколько этапов. В случае номер один хлоридифторметан получают по реакции Сварца, а затем следует пиролиз тетрафторэтилена. Далее продукт образуют за счет полимеризации тетрафторэтиленовой.

Есть несколько типов в маркировке этого порошка, что указывает на усредненный размер частиц, например: F4PN-20 или F4PN-90. Габарит способен являться от 100 до 180, от 46 до 135, от 21 до 45 или от 6 до 20 микрон. При изготовлении F4 эксплуатируется какое-либо не определенное инструкцией вещество? Тогда к обозначению продукта производитель добавляет букву «М», обозначающую понятие модификатор. Далее за буквенным обозначением следует числовое, указывающее соотношение добавки к базовому соединению.

Продукция, созданная из Ф-4, производится прессовкой, её выпекают при температурных показателях в пределах 359-369 С. Также возможно приготовить этот полимер путем экструзии, при этом порошок подается под высоким давлением в экструдер. На выходе полученная масса выпекается. Аналогичным образом можно изготавливать изделия длиной до 5 метров. Обе технологии производят заготовки самых простых форм (пластины, трубы, втулки, прутки). Создание готового типа продукции из базовых заготовок осуществим за счет механического вида обработки на отрезных станках.

Фторопластовые плиты производятся в квадратной форме со стандартными размерами 250×250, 300×300 и 500×500 мм. Фторопласт стержень, равно как и фторопластовые втулки, создается при помощи метода вертикальной и горизонтальной прессовки. При случае номер один изделия характеризуются более высокими показателями физико-механических характеристик, но их длина не превышает 110 мм (в ином случае она способна достичь пяти сотен миллиметров). Кольца и гильзы с наружным диаметром от пяти десятков до 360 мм используются для изготовления гильз, уплотнений, оболочек и уплотнительных колец.