Черный шик в дизайне квартир

13.05.2019

Современная стилистика властно вносит свои коррективы в понятие о вкусе и прекрасном. В наше время черный цвет уже не является только цветом горя и траура. Он уже нередок в предпочтениях, которым следует дизайнер интерьера. Особенно он полюбился минимализму.

Воз и маленькая тележка сплошных достоинств.

Достоинства черного цвета неоспоримы:

  1. вносит в загадочность в дизайн интерьера;
  2. играючи помогает расставить любые акценты;
  3. в природе его в чистом виде не существует.

Никакого парадокса тут нет. Дизайн квартир во всех оттенках полуночи отличает богатство оттенков. Чисто черный в природе – миф. Восточная традиция считает, что он символизирует чистоту, совершенство и благородство.

Дизайн квартиры: YEVGENIY FIALKOVSKIY

Обратите внимание, что монохромно черный вам не предложит ни один дизайнер интерьера, конечно, если вы не гот. Все хорошо в меру и строго дозированно. В разных комнатах нашей квартиры этот цвет, естественно уместен в разных вариантах и объемах.

Царство отдыха и снов: ваша спальня

Черный дизайн интерьера особенно шикарно смотрится именно тут. Психологи давно доказали, что темная мебель лучше всего создает обстановку уединения. Пастельное белье такого цвета помогает быстрее расслабиться и заснуть.

Детский мир

Здесь тоже допустимы оазисы черного цвета. Главное соблюсти меру. Он не должен стать фоном. Допустимы наклейки с силуэтами или стилизованными изображениями героев любимых мультфильмов или книг. Расположите их на одной стене или украсьте ими дверь или мебель.

Дизайн квартир: кухня не только для вампира…

Идеальный простор для интерьера в черном цвете. Великолепно смотрится чередование белых и черных фасадов. Если же вы хотите «чисто черный интерьер», то обеспечьте серьезное многоуровневое яркое освещение, чтобы не получить ненароком травму.

Правила счастливой жизни в черных тонах

У всего есть незримые правила, к черному цвету это тоже относится:

  • если вы создали интерьер на основе базового трио черный, белый и серый, то можно добавить в качестве акцентов яркие оттенки. Очень хороши декоративные подушки, которые украшены имитацией вышивкой из драгоценных камней;
  • смягчить некоторую мрачность черного помогут светлые или яркие оттенки. Нюанс: не переборщите с золотом и серебром иначе получите что угодно, но не жилое помещение;
  • черный прекрасно сочетается с белым, но, обратите внимание, на светлом больше заметны загрязнения, на черном – царапины.