Как делится наследство при разводе?

13.05.2019

Закон в полной мере защищает права наследника, но есть исключения, когда наследство подлежит разделу при разводе. В этом вопросе Википедия не поможет, здесь нужен грамотный адвокат киев. В случае возникновения споров, мы рекомендуем обратиться к специалистам – тут работают квалифицированные адвокаты в сфере семейного права, которые помогут урегулировать любые разногласия и отстоять свои права.

Законодательством Украины предусмотрено получение наследства двумя способами:

  • по завещанию;
  • по закону.

После смерти родственника, если человек был указан в завещании, он может претендовать на свою долю. По закону, наследство можно получить в порядке очередности среди родственников, если завещание не было оставлено.

Право на собственность строго регулируется судом, но существуют такие ситуации, когда супруга/супруг могут претендовать на наследство при бракоразводном процессе.

Кто и когда может получить наследство после развода?

Во время бракоразводных процессов и раздела имущества, основной упор делается на вещи, которые были приобретены двумя супругами, то есть в момент законного брака. Если находясь в законных отношениях, один партнер получает наследство, то второй может претендовать на него. Ведь квартиры, машины или деньги достались супругу именно в момент брака.

В этом случае наследник после раздела имущества может обратиться в суд и установить статус-кво. С помощью грамотного адвоката у наследника появляется большой шанс вернуть свое законное имущество обратно и не разделять его с другой стороной. Здесь важно знание законов и опыт в подобных делах. Начиная сотрудничество с адвокатами, всегда интересуйтесь их специализацией.

Можно разделить наследство без согласия наследника?

Да, если после получения наследства, оно всячески улучшалось или увеличивалось. Например, супруге досталась старенькая квартира, а супруг вкладывал время и деньги в капитальный ремонт или облагораживал дом, чинил машину. В этом случае, на восстановление наследства пошли не только деньги из общего семейного бюджета, но и личное время. В этом случае супруг/супруга могут претендовать на наследство при разделе имущества.

В любой ситуации есть свои особенности и подводные камни, только с поддержкой грамотного адвоката можно рассчитывать на удачное разрешение семейных споров, а также дел, касательно имущества, недвижимости и расторжения брака.