Использование профильных труб для частного строительства

17.05.2019

Загородное строительство в наше время находится на стадии активного развития. Каждый человек мечтает о собственном доме, который будет расположен вдали от шумного города. Обойтись без металлопроката в процессе сооружения здания невозможно, поскольку из таких изделий создают профили, профилированные листы, балки и сетки.

Сваривание дает возможность получить из металла изделия различных форм. Соединения максимально прочные и надежные. Металлоконструкции получаются легкими и компактными, поэтому процесс их монтажа не вызовет сложностей. Прослужат они максимально долго, сохраняя свой первоначальный вид и функциональность.

Профильные трубы: основные особенности изделий

Трубы ассоциируются у людей с предметом цилиндрической формы. Но на практике доказано, что далеко не всегда изделия с круглым сечением подходят для выполнения работ. Эксплуатационные характеристики профильных труб отличные, что значительно расширяют сферу их применения.

Это полое изделие, сечение которого может быть любым, но не круглым. Чаще всего производители делают выбор в пользу квадратов, овалов, прямоугольников. Однако инновационные технологии дают возможность создать изделия, обладающие оригинальными и замысловатыми формами.

Плоскоовальные изделия практически не имеют отличий от круглых труб. Но их вид более привлекательный, поэтому ими часто пользуются для создания предметов мебели и декора для сооружений. Овальные трубы хорошо зарекомендовали себя в процессе создания тех систем, где важно изолировать тепло от источника его излучения. Помимо этого, овальный профиль идеально подходит для создания арочных конструкций, ведь его легко согнуть.

Трубы с сечениями в форме прямоугольника или квадрата способны выдержать немалые поперечные нагрузки. Ими пользуются для создания перегородок и несущих конструкций внутри сооружений.

Профильные трубы незаменимы в процессе армирования ПВХ-окон и создания надежных полотен для дверей из металла. Трубы с таким сечением становятся основой павильонов и теплиц, станин и стеллажей, рекламных носителей. Также из подобных изделий можно создать навес или ворота на собственном участке.

Нюансы процесса изготовления долговечных изделий

Круглые трубы изготавливают практически таким же методом. Специальные станки изгибают заготовки в цилиндры. После этого цилиндрическая труба проходит сквозь дополнительные валки, которые обжимают ее до определенного сечения. Затем изделие нагревают, чтобы металл стал податливым. Но есть холоднокатаные трубы, которые производитель не нагревает. После этого внимательно проверяется геометрия профиля и качество шва. Изделия нарезают по длине, складывают в пачки и упаковывают в короба из металла.

Электросварная труба не всегда используется для изготовления подобных вариантов. Можно найти в продаже изделия без швов, которые получены с помощью калибровочных валков и цельных заготовок. Такие трубы не имеют швов, поэтому они подходят для применения в различных сферах деятельности. Изделие обладает высоким уровнем герметичности и прочности, однако ее стоимость значительно выше.

Перед тем, как купить профильную трубу (металлобаза для заказа находится по этой ссылке), нужно внимательно отнестись к изучению технических характеристик, чтобы они качественно справлялись со своими функциями. Если предусмотреть все важные моменты, то можно создать надежные конструкции, которые стойко выдержат всевозможные негативные факторы окружающей среды. Осмотрите поверхность трубы, убедившись в отсутствии дефектов и повреждений. Такой металлопрокат позволит выполнить широкий спектр работ, не сталкиваясь со сложностями.