Из каких материалов изготавливают варочные поверхности?

17.05.2019

Варочные поверхности, доступные на рынке сегодня, объединяют эффективность в приготовлении пищи и высокую степень эстетичности. Существуют различные варианты отделки, которые влияют на внешний вид поверхности и удобство пользования ею. Варочные поверхности Ventolux изготавливаются из стекла, нержавеющей стали и других материалов.

Нержавеющая сталь

Варочные панели из нержавеющей стали выглядят очень привлекательно, модно и обтекаемо. Желательно немедленно стереть любые загрязнения мягкой тканью с теплой водой. Вы можете использовать белый уксус или специальные средства для очистки нержавеющей стали, если пятно трудно удалить. Этот металл прост в уходе, но некоторые вещества могут оставлять на нем следы при длительном контакте.

Главный плюс нержавеющей стали – прочность. Упавший на нее тяжелый предмет в большинстве случаев лишь оставляет вмятину, но не приводит к раскалыванию.

Керамика

Керамические варочные панели легко чистить. Эстетически они очень привлекательны, придают вашей кухне современный вид. Минус – материал может легко поцарапаться. Такие изделия следует использовать осторожно, чтобы не повредить их. Не рекомендуется резать продукты на керамической поверхности, ставить на ее раскаленные предметы, бросать кастрюли, сковородки.

Стеклокерамика

Гладкая плотная структура стеклокерамической варочной панели делает уборку очень легкой. Изделия из этого материала выглядят особенно по-современному благодаря полупрозрачности. Но царапается стеклокерамика довольно легко. Поэтому вам, возможно, придется полировать поверхность, чтобы она оставалась блестящей.

Эмалированная сталь

Эмалированную поверхность легко чистить, но при сильных ударах твердыми предметами защитный слой может расколоться. Из-за этого изделие выглядит менее эстетично. Спрятанная под эмалью сталь начинает ржаветь. Но это довольно прочный материал, способный выдерживать значительное нагревание и умеренные удары.

Стекло

Наиболее современный, но и наиболее чувствительный к повреждениям материал. Отличный выбор для строгого дизайна кухни. Хорошо сочетается с нержавеющей сталью.