Как повысить продуктивность своего дня

21.05.2019

Динамика современности каждую секунду напоминает о ценности времени и вообще уникальности этого ресурса. Чего только стоит поговорка: «Время удивительная штука. Когда ждешь, кажется его много, а когда опаздываешь — его всегда не хватает». Это очень верно подмечено и про хронофаги, которые окружают каждого человека, но одних мотивируют повысить продуктивность и перестать терять время, а других лишают этого ресурса напрочь.

С чего начать борьбу с хронофагами

С четкого и твердого решения, желания повысить свою продуктивность. Как правило, люди сами виновники того, что они ничего не успевают и живут в прострации либо суете.

Решившийся на изменения жизни в лучшую сторону, внедряет в свою жизнь лайфхаки тайм-менеджменты:

  • Планирование. Ведите ежедневник, планер либо приложение, предустановленные возможности операционной системы вашего компьютера. Вы заметили, что все успешные люди постоянно пишут план действий. Это некая карта действий, которая приведет вас к цели. Выбирете удобное для этого дела время — утро или вечер. Пусть это станет привычкой. А по мере выполнения дел — вычеркивайте их. Это дает чувство удовлетворенности и мотивирует идти дальше.
  • Целнеполагание. Ставьте цели — реалистичные и четкие, с прописанными сроками выполнения в плоть до часов. Без времени вы получите просто детальный план на день. Чтобы этот пунк выполнялся регулярно и успешно, ставьте небольшие конкретные цели. Не нужно в первый же день писать, что вы хотите автомобиль или должность президента.
  • Делегирование. Наверняка в вашем плане есть срочные дела и те, которые могут подождать. Последние поручите исполнителям. Так, вы сосредоточитесь на более важных задачах, выпролните их качественно без спешки и сохраните больше времени для отдыха.
  • Поощрение. Обязательно премируйте себя за каждую задачу, которую вы успешно выполнили. Это будет вас мотивировать на еще более серьезные подвиги.

Чтобы борьюа с поглотителями времени была результативной, составьте список своимх хронофагов и в общем подсчитайте количестве времени, которое порачено в пустую. Эта цифра вас поразит и станет отличным мотиваром олсознанно относитбься к своему времени.