Почему качество оттиска так важно для будущей зубной коронки?

23.05.2019

В процессе протезирования зубов такой момент как оттиск зуба играет очень важное значение – от качества оттиска зависит будущая форма коронки, её прилегаемость и внутренняя структура. Что происходит, если оттиск был сделан неверно?

Причины неправильного изготовления оттиска

  • отхождение оттискного материала от поверхности зуба;
  • попадание в оттискной материал слюны, крови или стоматологических препаратов;
  • наличие пузырьков при заливании модели.

Заливание оттискного материала для будущей коронки

Когда протезист убедился, что поверхность зуба готова к манипуляции, он начинает процесс формирования оттиска.

  1. Область протезирования хорошо изолируется от слюны и кровы. Для этого используются ватные валики, расширитель десны и вакуум (во время всех манипуляций зона должна подсушиваться, чтобы оттиск хорошо «взялся» с основой зуба). Иногда в процессе взятия оттиска протезисту помогает ассистент, следящий за тем, чтобы пациент случайно не сдвинул валики языком и, если валик или трубка вакуума сдвигаются, тогда он перемещает их обратно.
  2. Вокруг зуба устанавливаются пластины, формирующие приблизительную форму будущей коронки.
  3. Перед тем, как заливать оттискной материал в основу зуба, ретракционную нить нужно смочить – так она легче отойдет в процессе снятия и не вызовет кровотечения десны. Если у краев черты наблюдаются прилипшие частицы ваты, нити или кровяные сгустки, их необходимо очистить струйным инструментом, а затем высушить данную область.

Если все эти шаги предприняты правильно, тогда успех оттиска и будущей вылитой коронки обеспечены. Бывает, что с первого раза даже при соблюдении всех этих правил не получается сделать хороший оттиск. Это, однако, не говорит о некомпетентности врача, а скорей о дополнительных препятствиях в процессе моделирования оттиска.

Способы проверки качественной линии прилегаемости коронки

Отсутствие пузырьков при заливании считается особо важным моментом в успешной фиксации коронки, т.к. наличие пузырьков меняет линию прилегания, а она должна быть четкой. Как узнать, что пузырьки появятся в коронке еще до изготовления оттиска? Если базовая линия материала гладкая и непрерывная, то, скорей всего, и пузырьков при обработке не обнаружится.

Вторым моментом при оценке линии прилегаемости является непрерывность такой линии, и она должна быть видна невооруженным глазом. Такой эффект достигается с помощью специальной ретракционной нити, которая обтягивает основу зуба. Иногда требуется несколько шаров ретракционной нити, чтобы линия была видна отчетливо.

Хотели бы узнать больше о видах и способах протезирования зубов? В стоматологической клинике «СКАЙКЛИНИК» проводятся  бесплатные консультации по установке всех видов коронок и протезирования на имплантатах. Вы можете сделать экспресс-диагностику своей ротовой полости, чтобы получить базовые сведения о возможных способах протезирования и их стоимости.

Запись на бесплатный прием может быть осуществлена через короткую форму на сайте skyclinic.ua, по телефону или посредством электронной почты.

Успехов Вам и здоровья!