Натуральная керамическая черепица: все недостатки и преимущества материала

25.05.2019

Выбирая кровельный материал, многие обращаются именно к проверенному десятилетиями материалу, и поэтому выбирают натуральную черепицу купить в Киеве которую можно и в строительных маркетах, и через специализированные интернет-магазины. Поговорим о явных преимуществах и недостатках такой кровли.

О плюсах натурального покрытия

Главным достоинством натуральной черепицы, безусловно, является эстетическая привлекательность кровли, выполненной с ее использованием. При помощи покрытия (глазурь, ангоб) можно осуществлять множество различных архитектурных идей. С материалом можно работать в самых разных стилях, воплощать в жизнь практически любые замыслы.

Кроме эстетики и престижности натуральная черепица обладает и другими значимыми преимуществами. Которые уже касаются условий эксплуатации:

  • Стойкость к низким и высоким температурам, резким перепадам;
  • Пожаробезопасность материала;
  • Стойкость к ультрафиолетовому излучению;
  • Низкие показатели теплопроводности;
  • Возможность локального ремонта без ущерба;
  • Высокие свойства к термоизоляции;
  • Самая высокая водостойкость, а в некоторых решениях – стопроцентная гидроизоляция;
  • Стойкость к биологическому и химическому воздействию.

Натуральная керамическая черепица – идеальный вариант кровли с точки зрения эксплуатационных характеристик. Однако, материал имеет и ряд несущественных недостатков.

О минусах натуральной черепицы

Главным недостатком керамической натуральной черепицы можно считать высокую стоимость материала. Особенно критичен этот вопрос для бюджетных строительных проектов. В сравнении с другими кровельными материалами, керамическая черепица стоит на порядок дороже, что еще больше чувствуется на больших объемах в закупке.

Еще одним минусом натуральной кровли является вес материала. Иногда, даже при желании и готовности платить больше за эстетику и надежность, инженеры отказываются от использования натуральной черепицы из-за недостающей прочности несущих конструкций возводимого здания. В некоторых случаях придание прочности фундаменту и несущим стенам несет за собой неоправданные затраты.

Третий и, пожалуй, последний минус натурального материала – это хрупкость. К сожалению, натуральная черепица требует очень аккуратного обращения. Потери некоторого процента закупленного материала неизбежно не только при транспортировке, но и в момент последующего монтажа.