Виды и характеристики строительной арматуры

25.05.2019

Более половины объема производства металлургической промышленности составляет прокат строительной арматуры. Все это связано с быстрым ростом объемов строительства, в котором значительную часть составляют железобетонные сооружения. Для возведения таких зданий требуется большое количество стальных металлоконструкций.

В изделиях из бетона стальная арматура служит для увеличения прочности и устойчивости к механическим нагрузкам. Расчет необходимого количества материала – очень важный этап при строительстве монолитных зданий. Для определения оптимального количества армирующих элементов инженер должен правильно учесть все потенциальные разновидности нагрузок, которые будут воздействовать на конструкцию. Заказать арматуру с доставкой и порезкой по лучшим ценам можно здесь.

Арматурный прокат может иметь профиль разных типов. Первый вид профиля (кольцевой) имеет рифление в виде кольцевых поперечных ребер и дополнительных продольных выступов. Второй вид профиля, более современный и распространенный, имеет ребра серповидной формы и также продольные выступы. Такой профиль соответствует стандартам ЕС и имеет более высокую эффективность по сравнению с обычным. Современные технологии автоматического проектирования позволили создать арматуру для железобетона, которая обеспечивает лучшее сцепление с бетоном, и при этом более высокую прочность.

Стальную арматуру можно разделить на несколько основных типов по способу и сфере применения:

  • Рабочая (используется для придания дополнительной прочности элементам конструкции здания из бетона)
  • Конструкционная (принимает на себя деформации, вызванные механическим воздействием)
  • Монтажная (служит для объединения рабочей и конструкционной частей несущего каркаса здания)

Среди основных требований к стальной арматуре можно выделить следующие:

  1. Механическая прочность
  2. Качество сцепления с бетонной массой
  3. Сопротивление деформации

Кроме этого, предъявляются также дополнительные технологические требования:

  1. Способность к свариванию и формированию прочных сварных швов
  2. Устойчивость к коррозии
  3. Сохранение своих свойств при больших перепадах температуры окружающей среды.

Как применяют арматуру при строительстве монолитных сооружений

Прутья связывают или сваривают между собой в каркасы и сетки. Затем полученный каркас заключают в опалубку и заливают бетоном. После высыхания бетона опалубку снимают, и конструкция продолжает наращиваться дальше. Таким образом, при возведении высоких зданий арматурный каркас создает дополнительную связь между различными этапами заливки бетона.

Для армирования железобетона применяется арматура диметром 10-40 мм. Толщина прутьев подбирается исходя из расчетных нагрузок на конструкцию.

По способу производства строительная арматура делится на:

  • Горячекатаную гладкую и периодического профиля, диаметр сечения от 6 мм до 40 мм.
  • Проволочная холоднотянутая, ее диаметр бывает от 3 мм до 12 мм.

Для улучшения эксплуатационных характеристик изделие может подвергаться дополнительной термообработке.

С металлургических заводов прокат поставляется в прутках длиной 12 метров, или же в бухтах весом до 1500 кг. На металлобазе арматуру для вас порежут по индивидуальному размеру.