Гидрокрыло для лодочного мотора

03.06.2019

Любите порыбачить на собственной лодке или прокатиться с ветерком по руслу реки? Тогда вам точно необходима такая модификация, как гидрокрыло. У него масса достоинств и лояльная цена одно из них. Главное приобрести этот аксессуар у надежного поставщика, который работает только с признанными брендами, например на сайте https://aquamania.ua/motori/podvesnie-motori-i-aksessuari/gidrokrilja/.

Гидрокрыло способно увеличить технические характеристики и повысить качество хода лодки в разы. Опытные владельцы надувных лодок обязательно устанавливают гидрофойлы на подвесные моторы для лучшего процесса глиссирования.

Виды гидрокрыльев

Гидрофойлы различаются на два вида:

  • стандартные гидрокрылья;
  • монокрыло.

Стандартный гидрофойл состоит из двух частей. Рекомендуется его устанавливать на двигатели малой мощности.

Монокрыло представляет собой литую пластину из пластика. Предназначен такой апгрейд лодки с моторами средней и высокой мощности.

Производители подразделяют эти аксессуары по мощности. В паспорте к оборудованию обязательно указывается для какой мощности мотора в лошадиных силах данная модификация предназначена. Условно гидрокрылья классифицируются для моторов:

  • менее 25 л.с.;
  • средняя мощность до 50 л.с.;
  • более 50 л.с.

Преимущества гидрофойлов

Прежде всего комфорт от управления надувной лодкой с установленным гидрокрылом намного выше, чем без него. Как было выше сказано, гидрофойл позволяет плавно и намного быстрее войти в режим глиссера. Но это не одно его достоинство. Данный аксессуар помогает лучше контролировать плавсредство на воде. Нос лодки не так высоко поднимается вверх при увеличении скорости, что также улучшает качество управления и повышает безопасность вождения. Монтаж гидрокрыла сокращает потребление топлива до 7%.

Установить гидрокрыло довольно просто. Особенно это касается гидрофойла моно типа. В инструкции по эксплуатации описан этот процесс. Тюнинг двойным гидрокрылом лучше производить при помощи специальных болтов. Фиксация производится к антикавитационной плите. Здесь лучше довериться специалисту, чтобы не повредить мотор.