Ресторанное оборудование: как выбрать коптильню

04.06.2019

Придумать безупречные блюда для гостей кафе или ресторана – это еще пол дела. Крайне важным вопросом будет оснащение сотрудников горячего и холодного цехов ресторана профессиональным оборудованием, с которым легко и удобно работать, просто мыть и чистить. Эта заметка расскажет, по каким критериям нужно выбирать коптильню для ресторана. Качественные коптильни горячего копчения в Харькове https://aquagradus.com/kopchenie-1/koptilni-goryachego-kopcheniya/ будут гарантией долговечной службы.

Как выбрать коптильню горячего копчения для кафе

Выбирать оборудование нужно будет по следующим критериям:

  • объем;
  • принцип работы (электрическая, на дровах и т.д.);
  • температурные режимы;
  • время цикла копчения.

Самым главным критерием выбора коптильни будет ее рабочий объем. Если у вас небольшое кафе с непостоянным потоком посетителей, для приготовления вашего гриль-меню вполне может подойти коптильня домашнего пользования. Для ресторана, у которого гриль-меню является основным и карта довольно обширная, понадобится профессиональное оборудование или несколько маленьких домашних коптилен. Иногда второй вариант будет более практичным с точки зрения рентабельности.

Выбор оборудования по принципу работы важен с точки зрения экономической целесообразности, а также простоты и ухода.

Температурные режимы и временные рамки приготовления важны для кафе не меньше. При горячем копчении блюдо готовится при t 35°C-150°C. Это обеспечивает не только быстрое приготовление блюд, но и особенные вкусовые качества. При таком копчении влага из продуктов практически не уходит, блюдо получается довольно жирным и сочным.

Мини-электрокоптильни

К их преимуществам относятся:

  • компактность размеров;
  • возможность использовать в закрытых помещениях, квартирах;
  • простота использования;
  • быстрое время приготовления блюд – до 30 минут;
  • возможность купить комплектующие;
  • низкая стоимость.

Коптильни автоматического типа

Современное автоматическое оборудование отлично себя рекомендует для горячего копчения сыра, мяса, рыбы, овощей и морепродуктов. Для домашнего использования подходят не все автоматические аппараты, поскольку у большинства из них слишком большая загрузка – от 30 кг. Однако на специализированных сайтах, например в магазине Aquagradus, можно встретить автоматические коптильни и для бытовых условий, с меньшим объемом разовой загрузки. Они могут быть как с открытым, так и с закрытым электрическим тэном.