Флюрокарбоновая леска: особенности

21.06.2019

Каждому рыбаку известно, какое значение имеет леска. Она должна отвечать требования по прочности, влагостойкости, упругости. Производители постоянно работают над тем, чтобы создать продукт, соответствующий высоким требованиям по перечисленным характеристикам. Одним из таких однажды стала флюрокарбоновая леска.

Что это

Флюрокарбоновая леска

Флюрокарбоновая леска — особо жесткий материал, благодаря высокому содержанию фосфора и углерода, а также синтетическим добавкам. В результате леска устойчива к влаге, не промокает долгое время, что положительно влияет на процесс вылова рыбы срок службы лески.

Справедливо отметить, что подобный состав у тефлона. Насколько это крепкий материал, известно многим. Аналогично и леска — она значительно превосходит по всех характеристикам обычную нейлоновую.

Оценить преимущества «флюрокарбона» можно во время ловли на спининг, например. А купить ее предлагает оптовый поставщик рыболовных товаров Опт-Фиш, как и все другие виды лески, снастей, кормушек и всего другого, что нужно рыбаку — начинающему и со стажем.

Как отличить от подделки

Если вы покупаете леску в надежном магазине, который предлагает только сертифицированный товар, в проверке нет необходимости. Но если есть сомнения либо леска досталась вам в подарок, случайно обнаружили в гараже своего отца, брата, удостоверится в оригинальности флюрокарбона можно такими способами:

  • опустить в воду (из-за тяжести она моментально пойдет ко дну);
  • при помощи зажигалки поджечь краешек лески (флюрокарбоновая не загорится, а лишь слегка поддержит горение от зажигалке, краешек после этого станет черным, легко крошащимся).

Со временем возможно появятся более щадящие способы проверки, которые можно применить непосредственно перед покупкой. Но наилучшим вариантом, является покупка у проверенного продавца, который предлагает товар известных брендов, закупает продукцию у производителя и располагает соответствующей документацией. В таком магазине можно смело покупать леску, как офлайн, так и онлайн.

В целом же, качественный флюрокарбон опытный рыбак отличит на ощупь и визуально, так как, это более плотная и тяжелая леска.